В Совфеде ответили на просьбу из Молдавии о поставках российского газа

Сенатор Пушков предложил не поддерживать президента Молдавии Санду поставками газаСюжетСпециальная военная операция на Украине:

Алексей Пушков. Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал просьбу лидера оппозиционной партии Молдавии «Шор» Илана Шора, который выступил с просьбой возобновить поставки российского газа в страну. Об этом политик высказался в своем официальном Telegram-канале.

«Фактически субсидировать»

Пушков ответил на просьбу Шора о поставках газа из России и осудил поддержку властей Молдавии в таком ключе. Он напомнил, что на данный момент Кишинев не может вовремя осуществлять выплаты по топливу, а также вернуть долг. Член Совфеда добавил, что это означает, что Москва «должна фактически субсидировать» политику президента Молдавии Майи Санду.

Это выглядит странно, поскольку Санду не скрывает своей ориентации и своего плохого отношения к России. Какой смысл нам поддерживать поставками газа прозападный курс нынешней Молдавии?

Алексей Пушковcенатор

По мнению сенатора, в ответ на поставки топлива Москва встретит только усиление прозападного курса Кишинева. «Ни благодарности, ни изменения политики от Санду ждать не приходится. Так надо ли нам финансировать такой курс?» — задумался он.

Читайте также:  При пожаре в здании «Известий» в центре Москвы пострадал человек

«Согреть дома»

27 августа глава молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор заявил о готовности поехать в Россию для участия в переговорах по взаимовыгодному контракту на газ для республики. Он попросил российское правительство и «Газпром» «согреть дома» и помочь Молдавии найти истинную независимость.

Я лично готов отправиться в Москву на переговоры по поставкам газа в Молдову на условиях, которые не будут уничтожать нашу с вами независимость, унижать граждан нашей страны и калечить нашу экономику

Илан Шорлидер партии «Шор»

Шор выразил уверенность в том, что Молдавия «может заключить взаимовыгодное соглашение с Газпромом».

Соглашения России и Молдавии

В октябре 2021-го года «Газпром» заключил с Кишиневом новый долгосрочный контракт, согласно которому закупочная цена пересматривается ежемесячно и рассчитывается с учетом актуальных рыночных котировок. Тарифы на топливо для граждан за последний год, по словам Майи Санду, выросли в шесть раз.

Материалы по теме:Твердый ответ.Зачем Россия ставит ультиматум Европе и требует оплату за газ в рублях?30 марта 2022«Северный поток» возобновил работу после ремонта.Как это повлияет на газовый кризис в Европе?21 июля 2022Труби тревогу.Поставки российского газа по «Северному потоку» продолжают снижаться. Как Европа сможет пережить зиму?28 июля 2022

Читайте также:  Российские Су-25 нанесли ракетный удар по пункту ВСУ в условиях воздействия РЭБ

Сейчас Молдавия испытывает энергетический кризис из-за подорожания энергоносителей. Жители страны начали запасаться дровами перед зимой. Экс-глава страны Игорь Додон призвал улучшить отношения с Россией для вывода страны из кризиса.

Ситуация в Молдавии

28 июля правительство Молдавии продлило режим чрезвычайного положения до конца сентября из-за проведения специальной военной операции России на Украине. Впервые его ввели 24 февраля по той же причине.

Возможно, ни одна страна не пострадала так, как Молдавия, от роста цен и неопределенности в отношении поставок энергоресурсов.

Майя Сандупрезидент Молдавии

1 августа в Молдавии заявили о подорожании российского газа до 1458,5 доллара США за тысячу кубометров. Цена в июле, согласно предварительной оценке, должна была достигнуть 980 долларов за тысячу кубометров.

Что делать?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин подписал указ о праздновании 80-летия победы в Сталинградской битве
Российские войска уничтожили под Харьковом реактивную систему HIMARS из США
Медведев отреагировал на первые результаты выборов в США
Российские военные уничтожили семь беспилотников ВСУ
ВКС России уничтожили штурмовые группы ВСУ на Краснолиманском направлении
В Совфеде оценили арест вернувшихся с Украины во Францию с оружием активистов
Россиянка нашла на дачном участке мертвого мужчину
Кадыров сообщил об отправке добровольцев в зону спецоперации