В Совфеде оценили желание стран ЕС запретить выдачу виз россиянам

Косачев назвал запрет выдачи россиянам виз в ЕС дискриминацией по национальному признакуСюжетВизы в Европу:Начало событий в новости В ЕС обсудят прекращение выдачи виз россиянам

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

Запрет выдачи виз россиянам в страны Европейского союза (ЕС) стал бы нарушением обязательств объединения по защите прав человека. Так желание некоторых стран ЕС прекратить выдавать визы гражданам России оценил в своем Telegram-канале член Совета Федерации, глава комитета Совфеда по международным отношениям Константин Косачев.

По словам Косачева, вопреки заявлениям европейских политиков, пересечение границ является не привилегией, а реализацией права на свободное передвижение, и процедура запрета выдачи виз гражданам отдельной страны вовсе не предусмотрена в Визовом кодексе ЕС.

«Инициатива лишить всех граждан России права на получение визы противоречит нормативным актам Европейского союза, международным обязательствам ЕС в сфере прав человека, а также представляет собой не что иное, как дискриминацию по признаку принадлежности к национальности», — написал в блоге сенатор.

Он добавил, что сфера передвижения вовсе не может облагаться санкциями, потому любые ограничения в ней балансируют на грани с произволом. «Мы имеем дело с незаконными односторонними ограничительными мерами недружественных государств», — подытожил Косачев.

Читайте также:  Песков заявил о согласовании основной схемы ВСМ Москва — Санкт-Петербург

Ранее сообщалось, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас поддержала требование президента Украины Владимира Зеленского запретить российским туристам въезд в Европу. Помимо Каллас, данную ограничительную меру поддержала премьер-министр Финляндии Санна Марин.

До этого крупнейшие парламентские партии Финляндии выступили за приостановку выдачи туристических виз россиянам. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас о запрете выдачи виз россиянам «нацистской хренью».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Диетолог назвала продукты, которые нельзя хранить в холодильнике даже в жару
Россиянин из мести избил грудного сына и отправил его в кому почти на два года
Страховой ущерб от пожара в ТЦ «Мега Химки» станет рекордным
Охранник рассказал о заставившей Ельцина плакать ситуации
Над Белгородом сработала ПВО
В граничащем с Украиной российском регионе объяснили громкие звуки
Вертолет санавиации разбился в российском регионе
В России оценили ход контрнаступления Украины