В Школе современной пьесы властвует «Бог резни»

Родители двух школьных друзей встречаются в первый раз, чтобы схлестнуться в опасном споре. Они говорят о политике, государстве и повседневном общении. Разговор, начавшийся как светская беседа, перерастает в смертельную игру. Любовь, лицемерие, ревность — все это становится поводом для раздора между героями пьесы Ясмины Реза «Бог резни».

«Бог резни» — это пьеса о масках, лицемерии в человеческом общении, улыбках, за которыми скрывается злоба и недоброжелательность. Человеческое дикарство скрыто под личиной ложного гуманизма и престижных ценностей.

Ясмина Реза показывает разговор, начавшийся как пример светского общения, но затем разорвавший шаблон и обнаживший реальные лица персонажей. Они подавляют свою жажду насилия интересом к тюльпанам, чтением художественной литературы, скрывают свой повседневный стресс.

Но, словно по вмешательству «Бога», настоящие лица героев раскрыты: бессмысленно казаться более доброжелательным и воспитанным, когда пытаешься убежать от своей настоящей жизни.

«Бог резни» Жоржа Геррейро — это интеллектуальная комедия с живым юмором, иронией и цинизмом, это абсурдный пасквиль на современное общество, застрявшее в парадоксах.

Как часто мы выбираем между эгоизмом и щедростью, ответственностью и безразличием, вежливостью и грубостью! Как легко разрушить нашу маску!

* Спектакль идет на французском языке с русскими субтитрами.

Стоимость билетов: от 600 до 4500 рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Первый в России музей мышьяка открылся в Иркутской области
В резиденции Деда Мороза зажгли первую елку в России
В новый год — с "Принцессой цирка"
Школьникам в помощь: уроки литературы в театре
Биеннале театрального искусства: итоги второй недели и что сулит третья
Конец эпохи: прощание с "Теорией большого взрыва"
Месье Дмитрий Корнилов: "Культура окажется выше всяких санкций"
В "Ленкоме" рассказали о состоянии госпитализированного Марка Захарова