В Севастополе сообщили об обнаружении упавшего в Черное море беспилотника США

ForPost: в 60 километрах от Севастополя найден беспилотник США MQ-9 на глубине 900 метров

Фото: Imago Stock&people / Globallookpress.com

Специалисты российского военного ведомства обнаружили упавший в Черное море американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9 Reaper еще в день происшествия 14 марта. Об этом севастопольскому изданию ForPost сообщил источник, близкий к Минобороны России и знакомый с деталями операции.

Он уточнил, что беспилотник нашли в 60 километрах от Севастополя при помощи подводного робота, на глубине около 850–900 метров, неподалеку от глубоководной ветки газопровода «Южный поток».

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Невидимый удар.Как новое оружие России выводит из строя вражеские дроны, самолеты и радары?24 ноября 2022Гиперзвуковая гонка.Испытания ракет, конфликты и новые беспилотники: каким был 2021 год в мире оружия24 декабря 2021

По словам собеседника портала, в настоящее время в месте падения аппарата дежурит российский военный корабль, ближайший периметр зоны инцидента охраняется. Эксперты принимают решение о дальнейших действиях по подъему MQ-9 Reaper с морского дна.

«Глубина, где залегает беспилотник, довольно приличная. Чтобы осуществить подъем, необходимо задействовать средства, которые использовались при подъемах затонувших глубоководных подводных лодок», — пояснил источник и добавил, что указанные средства есть в распоряжении армии и флота.

Он также рассказал, что российское Минобороны интересует внутренняя электронная «начинка» беспилотника и его двигатель. При этом в ведомстве не исключают, что Вашингтон постарается уничтожить аппарат, задействуя собственные средства для его поднятия на поверхность.

Материалы по теме:Белый лебедь.35 лет назад в СССР создали один из лучших бомбардировщиков. Почему Ту-160 до сих пор актуален?4 августа 2022Пятый элемент.Российский Су-57 — лучший в мире истребитель пятого поколения. Как он изменит войны будущего?28 сентября 2022«А у нас есть»Россия первой в мире создала гиперзвуковые ракеты. На что они способны?5 октября 2022

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил мнение, что российские военные могут заняться вопросом поднятия MQ-9 Reaper со дна Черного моря при условии, если посчитают это необходимым для обеспечения безопасности. Он также отметил, что планы военных ему на данный момент неизвестны.

Американский БПЛА упал в Черное море к западу от Крыма 14 марта. В США заявили, что он проводил в международном воздушном пространстве рутинную операцию, однако был задет сопровождавшим его российским самолетом. В Минобороны России, в свою очередь, сообщили, что отечественные истребители, поднятые на перехват, не вступали в контакт с дроном: по данным ведомства, беспилотник начал резко маневрировать, после чего потерял управление и рухнул.

***

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Ведомости": ВЦИОМ скрыл итоги соцопроса про Навального
В пожаре на нефтезаводе в Ангарске погибли люди
В Керчи объяснили фото новогоднего оформления города в цветах украинского флага
Появились подробности аварии с пятью погибшими на трассе в Подмосковье
При взрыве газа в российском жилом доме пострадали четыре человека
Журналист показал кадры работы Путина в Кремле 24 июня
Мощный взрыв произошел в Краснодарском крае
В Кремле рассказали о переговорах Путина и премьера Израиля