В Румынии придумали способ присоединить Молдову

Именно этот документ, считает экс-президенты, привел к вхождению Молдавии в состав СССР.

«Я, как президент, осуждаю пакт Молотова-Риббентропа. И намерен на следующей неделе подать в парламент Румынии проект декларации, подписанный мной и другими депутатами парламента, о денонсации этого пакта и его последствий. Мы обязаны это сделать», — заявил Бэсеску в интервью румынскому телевидению.

Так, экс-президент уверен, что вследствие пакта в составе Советского Союза оказались несколько государств. «Три страны Балтии вышли из состава Советского Союза и стали независимыми членами ЕС и НАТО, Польша стала государством, интегрированным в ЕС и НАТО. А Румыния потеряла Бессарабию, но так все и осталось», — заявил политик.

В Молдавии Бэсеску не жалуют: ему запрещен въезд в страну.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что президент Молдавии Игорь Додон заявил, что объединение с Румынией приведет его страну к гражданской войне.

В своем Facebook Додон написал, что «объединение с Румынией, за которое борется часть граждан Молдавии, означает гражданскую войну. В качестве президента я использую все законные способы для того, чтобы не допустить ликвидации государственности Республики Молдова».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: