В РПЦ задумались о правилах изгнания бесов

Проект документа, определяющего правила изгнания бесов, подготовили в РПЦ

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Специальная комиссия Русской православной церкви (РПЦ) задумалась о правилах отчитки — изгнания бесов из верующих, и подготовила проект документа, который регулировал бы этот обряд. Документ под заголовком «Отношение Русской православной церкви к современным практикам экзорцизма» опубликован на официальном портале Московской патриархии.

В документе содержится краткое определение экзорцизма, историческая справка об этой процедуре и отношение различных православных церквей к обряду изгнания бесов. Также в опубликованном на сайте патриархии документе перечислен ряд нарушений, допускаемых священниками при очищении верующего от демонов. Среди них — проведение процедуры без ведома вышестоящего церковного руководства, корыстные мотивы священнослужителей, отчитка тех, кто на самом деле не является одержимым, массовый экзорцизм и фиксация обряда на видео.

«Злоупотребления участвующих в чине экзорцизма, как правило, заключаются в его неверном, магическом восприятии, когда исправление личной духовной жизни подменяется лишь участием в «отчитке»», — добавили авторы документа.

Члены комиссии предложили установить правила отчитки как для священников, так и для мирян.

Материалы по теме:«Вывернутое наизнанку христианство»Советский Союз 70 лет боролся с религией, но создал новую. В нее верят до сих пор25 октября 2020«В ваших детях бесы».Как россияне попадают в секты, теряют все и совершают страшные преступления31 мая 2021«В Америке к власти пришли нечестивые люди»Религиозные иностранцы бросают все и переезжают в Россию. Что они здесь ищут?31 августа 2021

Так, отчитку должны проводить лишь ведущие благообразный образ жизни епископы или священники, получившие благословение правящего архиерея. Они также не должны ожидать вознаграждения за проведение обряда. А миряне, в свою очередь, должны иметь симптомы одержимости, среди которых — боязнь Иисусовой молитвы или боязнь мощей.

«Недопустимо участие в чине экзорцизма людей с искаженными представлениями о духовной жизни, которые ложно изображают беснование», — подытожили авторы документа. Всем ознакомившимся с ним предложено внести свой вклад в разработку правил экзорцизма и оставить свои комментарии к методичке. Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 30 октября 2022 года.

Ранее сообщалось, что практиковавший экзорцизм 52-летний епископ Католической церкви Хавьер Новелл отказался от сана ради романа с 38-летней Сильвией Кабальоль, психологом и автором эротических романов с сатанинскими сюжетами.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Назван простой способ перестать опаздывать
На вызов о проколотом колесе автомобиля ФСО приехали 7 нарядов полиции
Медик рассказал о спасении российских и украинских военных на фронте
Число погибших военных после удара ВСУ по Макеевке увеличилось до 89 человек
«Мосволонтер» открыл новые онлайн-курсы
Пьяная беременная россиянка без прав насмерть сбила пенсионера
В России рекордно выросла продолжительность жизни
Стало известно о попытке ВСУ атаковать военный аэродром под Воронежем дронами