В РПЦ отвергли связь извержения Кураева из сана с критикой церкви

Архимандрит Савва заявил, что Андрея Кураева извергли из сана не за критику церквиНачало событий в новости Патриарх лишил Андрея Кураева священного сана

Андрей Кураев. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Патриарх Кирилл изверг Андрея Кураева из священного сана не за критику церкви. Об этом заявил архимандрит Савва в колонке для «Российской газеты».

По словам священника, Кураеву долгие годы позволялось критиковать церковное начальство, это было его привилегией, а сам Кураев был избалованным ребенком Русской православной церкви (РПЦ).

«Никто ему не закрывал рот, да и невозможно это сделать в современной России, сейчас не царское время, в монастырь на Соловки никто никого не ссылает», — отверг архимандрит связь извержения Кураева из сана с содержанием его публикаций.

При этом священнослужитель отметил, что причиной извержения стала, по его мнению, форма, в которую Кураев облекал критику. «О христианских святынях он писал языком, который не позволял себе даже журнал «Безбожник»», — отметил Савва.

Материалы по теме:«Будет исцеление, но затем придут мучения и смерть»Убийство, тюрьма и чипирование: откуда взялся отец Сергий, захвативший монастырь на Урале?21 июня 2020Срам прикрой.Сериал «Монастырь» с Ивлеевой бьет рекорды и возмущает РПЦ. Чем он заинтересовал россиян?1 декабря 2022«Бог с теми, кто живет по-божьему»Армейский священник — о боях в Донбассе, отпущении грехов и смысле заповеди «Не убий»12 февраля 2023

Читайте также:  Россиянка потребовала с частного детсада полмиллиона рублей за травму дочери

28 апреля патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал указ о лишении Андрея Кураева священного сана. Решение было принято еще в декабре 2020 года, но на него был наложен мораторий. Причиной решений извержения из сана стало опубликованное в блоге Кураева оскорбление умершего протоиерея Александра Агейкина и «признаки хулы на церковь».

В патриархии отмечали, что дисциплинарная комиссия рассматривала поведение Кураева еще в 2015 году, но его поведение не изменилось. Сам Кураев заявлял, что обвинения епархиального суда беспочвенны.

Андрей Кураев — богослов, православный публицист и миссионер. Он известен своими критическими высказываниями в адрес коллег и церковного начальства.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россияне считают, что в стране стало меньше неблагополучных семей
Минобороны России сообщило о полном контроле над селом Уды
В Москве стартовало тестовое голосование перед сентябрьскими выборами
Минобороны России объявило о взятии под контроль Андреевки в ДНР
Российские танкисты предотвратили несколько наступлений ВСУ за две недели
Минобороны заявило о потере ВСУ до 130 бойцов на краснолиманском направлении
Шойгу отреагировал на планы поставок Украине оружия с ядерным компонентом
Почти 200 человек эвакуировали из хостела в Москве из-за пожара