В российском вузе прокомментировали рассылку повесток студентам

В университете Новосибирска назвали плановой работой рассылку повесток студентамСюжетМобилизация в России: все, что нужно знать

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) прокомментировали рассылку повесток студентам. Представители российского вуза в беседе с изданием «Подъем» назвали это плановой работой.

До этого на региональном портале Ngs.ru появились сведения о том, что в Новосибирске студентам начали рассылать уведомления с требованием явиться в военкомат. В пресс-службе НГТУ, в свою очередь, заявили, что некоторые учащиеся получили повестки «для актуализации данных».

Подобные уведомления были переданы 32 студентам НГТУ. «Если они сходят и актуализируют информацию, это не значит, что их заберут служить. Мы выполняем федеральный закон. Мы обязаны оповещать студентов обо всех требованиях военкомата: явиться для актуализации данных, продлить отсрочку», — разъяснили в вузе.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Читайте также:  Верховный суд отклонил второй иск Бориса Надеждина

Кроме того, в НГТУ напомнили, что такое оповещение практикуется «ежегодно и регулярно».

16 марта в военкомате Ярославской области заявили о раздаче повесток для уточнения данных граждан.

Ярославская область не стала первым регионом, где начали вручать повестки для актуализации сведений. Так, данные у призывников начали уточнять в Липецкой области. По словам военного комиссара региона Валерия Герасименко, подобный шаг важен для предотвращения ошибок, которые выявили в ходе прошедшей в России частичной мобилизации.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Соцсети: врачи призвали офисных работников ежедневно мяукать
Курский губернатор раскрыл подробности атаки ВСУ на приграничный поселок
Российский губернатор объяснил появление Genesis G90 в гараже правительства
Минобороны заявило о сорванной попытке атаки ВСУ на краснолиманском направлении
Слуцкий рассказал об угрозе обстрела ВСУ во время поездки с Бутом в Луганск
Россиянам напомнили о продолжительности новогодних каникул
В России ребенок проглотил шесть магнитных шариков и едва не умер
Минобороны заявило об уничтожении украинской ДРГ в Запорожской области