В российском регионе зафиксировали вспышку птичьего гриппа

В поселке Ола Магаданской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В Магаданской области была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, сообщает Колыма.Ru со ссылкой на правительство Магаданской области. В поселке Ола под Магаданом в одном из фермерских хозяйств начали умирать куры, анализы подтвердили птичий грипп.

«Введен карантин с радиусом угрожаемой зоны в десять километров от эпидемического очага, которым и является пострадавшее КФХ [крестьянское (фермерское) хозяйство]. В эту площадь попадают два населенных пункта: поселки Ола и Гадля. В радиусе ста километров от КФХ обозначена зона наблюдения. В нее попадает Магадан и птицефабрика «Дукчинская». В этой зоне сотрудники минсельхоза и станции по борьбе с болезнями животных «Магаданская» организуют ежедневные клинические наблюдения за поголовьем», — сообщили в правительстве.

По данным источника, вероятных способов распространения гриппа три: привозные корма, дикие водоплавающие птицы или несанкционированно доставленное в регион поголовье.

Материалы по теме:«Человек может буквально за два дня сгореть»Холера, сибирская язва, чума: какие эпидемии угрожают России?5 июля 2022«Всем нужно быть настороже»Чего ждать от появления оспы обезьян в России и насколько она опасна?13 июля 2022

«Мы с помощью дрона обследовали окрестности пострадавшего хозяйства: в местах гнездовья диких птиц трупов пернатых не обнаружено», — цитируют в ведомстве Антона Горькового, начальника станции по борьбе с болезнями животных «Магаданская».

В апреле в Японии была зафиксирована вспышка птичьего гриппа в префектуре Хоккайдо, на одной из птицеферм в японском городе Сираои. Чтобы не допустить распространения болезни, в городе забили около 520 тысяч кур.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Власти хотят обязать родителей содержать детей-студентов
Подозреваемый в убийстве Михаила Круга признался в содеянном
Военным пенсионерам повысят пенсии на 6,3% с 1 октября
Шестилетний россиянин впал в кому после похода в бассейн
В Госдуме заявили об обстреле гостиницы с Рогозиным «по чьей-то наводке»
Автомобилист насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Москве
Путин назвал сроки реализации проекта «Арктик СПГ 2»
Российские пенсионерки подрались и отправили в нокаут правнука