В российском детском лагере двое детей заразились смертельно опасной лихорадкой

В детском лагере в Салавате двое подростков заразились смертельно опасной лихорадкой

Фото: Татьяна Горд / Коммерсантъ

В Башкирии подростки заразились смертельно опасной геморрагической лихорадкой в детском лагере. Об этом сообщает Telegram-канал Mash Batash.

По его данным, в комнатах, где жили дети, были мыши. После смены две девочки попали в больницу с высокой температурой. У одной из пострадавших начались проблемы с сердцем и чуть не отказали почки.

По словам другой пострадавшей, их в лагере покусали мыши. После случившегося сотрудники Роспотребнадзора нашли четырех грызунов в детском лагере, его учредителя наказали на десять тысяч рублей.

Геморрагическая лихорадка — тяжелое и смертельно опасное инфекционное заболевание, которое поражает мелкие кровеносные сосуды, почки, легкие и другие органы человека. Носители вируса — грызуны, в особенности рыжая полевка. Смертельность от отдельных вариантов инфекции составляет 10-90 процентов.

Первыми симптомами лихорадки являются головная боль, боль в мышцах, общая слабость и потеря аппетита, а также тошнота и рвота. На 45-й день после инфицирования у пациента появляются боли в пояснице и животе, иногда сыпь. Помимо этого, нарушается функция почек и возникают кровотечения.

Читайте также:  В российском городе обнаружили горы опасного снега

Ранее в лагере в Абзелиловском районе Башкирии четверо школьников отравились снюсом. 15-летний подросток до приезда в лагерь приобрел в Магнитогорске снюс и продал троим сверстникам.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минтруда РФ может разрешить россиянам временно выполнять работу из дома
Топилин: рождаемость в абсолюте будет падать еще долгие годы
Владелец "толстого кота" не в обиде на "Аэрофлот"
В Кремле порассуждали о возможном намерении Путина протестировать «Москвич 3»
В ЛНР заявили о формировании ударных групп ВСУ на купянском направлении
В ДНР рассказали о потерях ВСУ за сутки
Пропавшую россиянку спустя четыре дня нашли мертвой у реки
В Крыму расширили географию режима чрезвычайной ситуации