В российских колониях и СИЗО ввели новые правила содержания заключенных

Минюст России утвердил новые правила внутреннего распорядка заключенных в СИЗО и колониях

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Минюст России утвердил новые правила внутреннего распорядка заключенных в СИЗО и колониях. Об этом в среду, 6 июля, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в министерстве, введенные правила содержания призваны снять часть устаревших ограничений, а также улучшить оказание медицинской помощи и бытовые условия осужденных и арестованных граждан. В частности, им предлагается разрешить обращение за медпомощью не только в государственные, но и в частные клиники, в том числе на платной основе.

Кроме того, заключенные смогут дистанционно приобретать лекарства при наличии медицинских показаний через администрацию учреждений. Новые правила позволят им держать в тумбочках фотографии и увеличат разрешенное количество хранящихся книг и журналов с пяти до десяти.

Материалы по теме:Сумеречная зонаМаньяки, каннибалы, террористы: где спрятана самая мрачная колония России9 июня 2019Зона невозвратаВ этой тюрьме посреди глухого российского леса до конца своих дней сидят маньяки и убийцы7 июля 2019Зима близкоВ самой северной тюрьме России сидят убийцы и террористы. Здесь холод и полярная ночь30 июня 2019

Осужденным беременным женщинам, женщинам с детьми до трех лет и инвалидами первой и второй групп также разрешат ежедневно принимать душ. Кроме того, был дополнен список разрешенных для хранения в камере предметов. Туда вошли электромашинка для стрижки, триммер для бритья, еда, алюминиевые тарелки, ложки, пластиковые контейнеры, электронный термометр и термобелье.

Также родственники и адвокаты смогут навещать заключенных по электронной записи. Обыски будут происходить за ширмой, а в некоторых учреждениях вообще не нужно будет раздеваться — сотрудники будут использовать специальные средства обнаружения.

Благодаря новым правилам можно совершать почтовые и банковские денежные переводы. Лица, содержащиеся под стражей, смогут заниматься спортом с использованием стационарного спортивного инвентаря, а также в специально оборудованных для этого местах. В распорядке дня несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых предусматривается выделение не менее одного часа для занятий спортом.

Время роста

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянина осудили на восемь лет за убийство дальнобойщика на стоянке
Владельца сети кофеен «Правда кофе» задержали за нападение на полицейских
Кара-Мурзе запретили звонить детям из СИЗО
Российский уголовник пойдет под суд за изнасилование спящей школьницы
ФСБ задержала двоих жителей Казани за финансирование террористов
Россиянина арестовали за совершенное 20 лет назад убийство 65-летней пенсионерки
Возбуждено уголовное дело из-за подрыва опоры ЛЭП в Ленобласти
В Москве полиция объявила план «Перехват» после вооруженного ограбления банка