В России тестирование на грипп и ОРВИ включили в систему ОМС

Правительство России утвердило постановление о тестировании на грипп и ОРВИ по ОМССюжетКоронавирус в России:

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Тестирование на грипп и ОРВИ в российских больницах будет проводиться в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства России.

Решение включить эти исследования в ОМС было принято из-за роста заболеваемости гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом. Бесплатное тестирование даст возможность оперативно выявлять тип инфекции и назначать пациентам необходимое лечение.

Кроме того, при наличии показаний врача исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с тестированием на коронавирус.

Материалы по теме:Коронный прием.Пандемия COVID-19 изменила мир. Как медицина Москвы справилась с этим вызовом и вышла на новый уровень?4 октября 2022«Это уже другой вирус»Смертность от коронавируса рекордно снизилась. Неужели мировая пандемия закончилась?2 октября 2022Не последняя буква алфавита.Что нужно знать о новом штамме коронавируса? Главное об омикроне21 августа 2022

Ранее о необходимости тестирования на грипп пациентов с симптомами ОРВИ заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, для этого в стране есть все необходимые ресурсы. Главный санитарный врач России напомнила, что подобная схема успешно применяется в отношении COVID-19, и тестирование на коронавирус проходят все пациенты с признаками острых респираторных инфекций.

13 декабря Попова также предупредила, что в России наблюдается рост заболеваемости COVID-19. «Мы абсолютно не освободились от этого вируса, как и ни одна страна на планете», — заявила она.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Улюкаева сделают "подопытной мышью" в кремлевской тюрьме
Мошенница сбыла золото на 19 млн руб. в Ингушетии
В России выявили более 40 тысяч случаев коронавируса
Кремль пообещал сообщить на этой неделе об участии Путина в саммите G20
В Минобороны заявили о подготовке спецслужбами Украины антироссийской провокации
Российского школьного водителя обвинили в многолетнем надругательстве над детьми
Пьяный москвич попытался заехать в Кремль
На МЦД-3 в Москве из-за сбоя произошла задержка движения поездов