В России сократилось количество IT-преступлений

RT: в России количество IT-преступлений в 2022 году сократилось на 5,6%

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В России за период с января по октябрь 2022 год сократилось количество преступлений, которые были совершены с использованием IT-технологий, на 5,6 процента. Об этом пишет RT со ссылкой на данные МВД.

По данным ведомства, за девять месяцев 2022 года было зарегистрировано 429,2 тысячи преступлений, совершенных в сфере компьютерной информации.

Среди регионов с низкими темпами прироста зарегистрированных преступлений в интернете названы Ненецкий АО (-33,8 процента), Чеченская Республика (-32,9 процента), Республика Калмыкия (-31 процент), Оренбургская область (-25,1 процента) и Республика Хакасия (-23,2 процента).

В 2021 году прирост таких преступлений был зафиксирован в Еврейской АО, Новосибирской, Рязанской, Ивановской и Архангельской областях.

Ранее директор центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов предупредил россиян о частом виде мошенничества в мессенджере Telegram. «Один из способов мошенничества — это рассылка фейковых сайтов по сбору данных пользователей. Так, в начале февраля появились чат-боты, где можно ввести персональные данные военнослужащих и [якобы] узнать, не попали ли они в плен», — отметил эксперт.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Схватывайте на лету: что замечают пилоты, но не знают пассажиры
Пентхаус для крыс, или Сколько стоят помойки всей Москвы
Минобороны заявило о потере ВСУ 120 солдат при безуспешной атаке в ЛНР
Названа дата появления в школах учебника истории с разделом про СВО
Врачам подготовили методички для общения с захотевшими сделать аборт
Очевидец описал момент падения Су-25 в Ейске
Совфед одобрил закон о переименовании ОБЖ
Слуцкий заявил о скором признании Западом неизбежности поражения Зеленского