В России разработают новые подходы лечения раковых опухолей

Вирусолог Малоголовкин сообщил о разработке новых подходов лечения раковых опухолейСюжетНаселение России:

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

В России разрабатывают новые подходы лечения раковых опухолей, которые смогут увеличить количество положительно отвечающих на химио и иммунотерапию до 70-80 процентов. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил кандидат биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной вирусологии Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александр Малоголовкин.

В Сеченовском университете создана лаборатория, в которой будут разрабатывать препараты для лечения раковых опухолей и наследственных заболеваний. Основным инструментом являются безобидные для человека вирусы, сообщили сотрудники университета.

«Вирусы в нашей работе используются для разрушения раковых клеток и активации иммунной системы человека. В лаборатории уже начаты работы по тестированию вирусов на раковых клеточных линиях», — заявил Малоголовкин.

Мы надеемся, что разрабатываемые подходы смогут увеличить количество положительно отвечающих на химио и иммунотерапию до 70-80%

Александр Малоголовкинвирусолог

Планируется, что до 2025 года будет создан минимально жизнеспособный продукт (MVP) для проведения клинических исследований новых средств терапии раковых заболеваний для случаев, когда другие методы, такие как радио- и химиотерапия, неэффективны или противопоказаны.

Читайте также:  Украинские дроны атаковали центр Энергодара в Запорожской области

«Проведение исследований в области биомедицины для получения инновационных продуктов обеспечат недостающую медицинскую потребность в России и, как результат, приведут к увеличению продолжительности жизни населения», — заключил Малоголовкин.

Ранее онколог-маммолог Данаил Назлиев рассказал об опасном заболевании груди у молодых женщин. Он подчеркнул, что фиброаденома, образование в молочной железе, чаще всего появляется у молодых женщин в возрасте 15-30 лет. И добавил, что безобидное на первый взгляд заболевание несет опасность.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Родители отдали ребенка в детдом по религиозным убеждениям
Силовики: "Анонимный телеграмер? Пройдите на бутылку!"
На Сахалине глав трех министерств ищут через группу в "ФБ"
Первомай в России отметят онлайн
Кремль не исключил введения мер при росте заболеваемости COVID-19
Площадь лесных пожаров в Рязанской области увеличилась
Мужчина нашел на своем участке в Подмосковье дрон с камерой
Путин снова идет в президенты в 2024 году. До выборов осталось три месяца