В России разработали универсальную вакцину для профилактики оспы

Специалисты ФМБА разработали универсальную вакцину для профилактики оспы

Фото: пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» / РИА Новости

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) создали универсальную вакцину для профилактики оспы. В частности, вакцина предназначена для профилактики актуальных штаммов оспы обезьян. Об этом сообщили в пресс-службе российского агентства, передает ТАСС.

«Проведены доклинические исследования ее [вакцины] безопасности. Идет подготовка к доклиническим исследованиям ее эффективности», — сообщили в ФМБА.

Там также разработали тест-систему для выявления оспы обезьян. В настоящее время она проходит испытания и готовится к регистрации.

Другую вакцину от оспы уже начали тестировать специалисты государственного научного центра «Вектор». По словам иммунолога Андрея Продеуса, вакцина находится уже «чуть ли не на третьей фазе клинических испытаний».

12 июля Роспотребнадзор сообщил о выявлении в стране первого случая заражения оспой обезьян. Инфекция выявлена в Санкт-Петербурге у россиянина, который прибыл из Португалии. Он обратился к врачу с характерной для оспы обезьян сыпью.

После выявления первого случая заражения Роспотребнадзор дал рекомендации жителям. В службе сообщили, что базовые меры профилактики способны защитить россиян от заражения оспой обезьян. В частности, необходимо мыть руки и регулярно носить защитные маски. Несмотря на невысокую заразность, при длительном контакте человека с инфицированным заражение все же возможно, отметили в Роспотребнадзоре.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украина обогнала Россию а рейтинге "безвизовых паспортов"
Пилоты аварийно севшего А321 получили звание Героев России
Историк назвал эпоху Горбачева вызывающей недоумение и сожаление
Российский посол в Канаде призвал сохранять контакты с зарубежными военными
Путин высказался о дефиците лекарств и росте цен на препараты
Число поврежденных домов из-за взрыва беспилотника под Тулой выросло
Военкор показал кадры с новым замкомандира ЧВК «Вагнер»
Армия России нанесла групповой удар по объектам украинского ВПК