В России предложили упростить постановку на учет прибывших из Донбасса и Украины

Москалькова предложила МВД упростить миграционный учет прибывших из Донбасса и Украины

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила МВД ввести упрощенный порядок постановки на миграционный учет прибывших из республик Донбасса и Украины. О этом она сообщила в своем Telegram-канале.

«Мной было направлено обращение Министру внутренних дел России, с просьбой рассмотреть предложение о введении упрощенного порядка постановки на миграционный учет, разрешении прибывшим гражданам самостоятельно подавать уведомление о месте пребывания, а также минимизации случаев привлечения их к административной ответственности за нарушение данных правил», — написала омбудсмен.

Материалы по теме:«В тылу опаснее, чем на фронте»Медики-добровольцы — о решении поехать в Донбасс и работе в зоне боевых действий29 июля 2022«Украину цинично используют»Когда Россия начнет переговоры с Киевом и каким она видит будущее украинского народа?30 июля 2022«Скажите, что будет дальше?»Что происходит в Изюме после окончания ожесточенных боев15 июля 2022

Москалькова пояснила, что от граждан из Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины в аппарат уполномоченного по правам человека поступают обращения по вопросу необходимости регистрации. По ее словам, люди напуганы штрафами в случае неуведомления о съеме жилого помещения, а также административным наказанием за отсутствие на съемной жилплощади.

Читайте также:  В России второклассник хотел поздравить девочку у школы и привлек внимание СОБРа

Ранее зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев сообщал, что сроки пребывания жителей из Донбасса в России могут продлить. Он также пообещал, что при необходимости российские власти решат вопрос со школами для детей беженцев и другие бытовые проблемы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин привел пятилетнего сына в отделение банка босиком по снегу и бросил
В России заявили о балансировании НАТО на тонкой грани
Миронов высказался о санкциях ЕС против политических партий России
В России приняли закон о регламентации работы такси
Четыре человека погибли в ДТП в российском регионе
Российские войска отразили атаку ВСУ на краснолиманском направлении
В Госдуме рассказали о вступающих в силу в августе законах
В России объяснили главный триумф Жириновского