В России назвали главную сложность зерновой сделки

Депутат Журова заявила о спекуляциях на теме зерновой сделкиСюжетВывоз зерна с Украины:

Фото: Viacheslav Musiienko / Reuters

Главная сложность работы зерновой сделки заключается в том, что на этой теме очень много спекуляций, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. В разговоре с «Лентой.ру» она высказалась о дальнейших перспективах соглашения.

«Президент [России Владимир Путин] говорил, когда выступал на форуме «Россия — Африка», что немножко спекулируют этой темой, что блокируют многие вещи. Это зерно идет не в те страны, в которые предполагалось. Там вопрос логистики, доставки, блокирования, люди делают это умышленно», — сказала депутат.

Мы готовы всегда к сотрудничеству и никого голодными не должны оставить. Но в этом процессе и другие принимают участие и блокируют его, к сожалению

Светлана Журовадепутат ГосдумыПроблемы с соглашением

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время общения с журналистами 12 апреля заявил о недостатках зерновой сделки. «По-прежнему вторая половина сделки не работает, эти условия не выполняются. Никакая сделка не может стоять на одной ноге, она должна стоять на двух ногах. В этой связи, конечно, если судить по состоянию на сегодня, то перспективы не такие уж хорошие», — отметил представитель Кремля.

Читайте также:  В ГД назвали единственную заинтересованную в отказе ЕС от газа из России страну

7 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу сообщил об альтернативе соглашению по вывозу зерна из украинских портов. По его словам, Москва готова прибегнуть к ней, если не будет сдвига в вопросе экспорта российского зерна. «Мы тогда будем думать, нужна ли эта сделка. Тем более что наравне с этой черноморской инициативой реализуется инициатива «коридоры солидарности», которую сформулировал Евросоюз, и которая предполагает вывоз украинского зерна и многих других товаров в ЕС по земле», — указал дипломат.

Материалы по теме:Нашли замену.Турция хочет потеснить Китай и стать главным партнером России в обходе санкций. Почему это нужно Эрдогану?25 августа 2022Истина в зерне.Россия приостановила свое участие в зерновой сделке. Чем это обернется для Украины?2 ноября 2022

2 марта МИД России заявил, что зерновая сделка не работает. Причиной этого ведомство назвало саботаж западными странами меморандума Россия — ООН. «Очевидно, что американцам и европейцам нет дела ни до потребностей нуждающихся стран, ни до усилий ООН, которую они давно и упорно пытаются превратить в послушный инструмент обслуживания своих политических целей», — отметили в ведомстве.

Читайте также:  Украинские дроны атаковали центр Энергодара в Запорожской области

История сделки

Соглашение по экспорту продовольствия с территории Украины было заключено 22 июля 2022 года на 120 дней в Стамбуле. Его подписали Турция, Россия, Украина и ООН. Документ предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов. Россия обязалась не атаковать эти порты и украинские корабли, сопровождающие транспортные суда.

В конце октября 2022 года Минобороны России объявило о выходе из зерновой сделки после атаки дронов Вооруженных сил Украины на Черноморский флот в Севастополе. Позже в ведомстве заявили о возобновлении участия Москвы в инициативе после того, как Киев предоставил письменные гарантии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Социологи: россиян озлобляют бедность и действия власти
В Роскачестве рассказали, как выбрать школьную форму
В России выявили 46 857 новых заболевших COVID-19
МИД прокомментировал идеи США о возвращении острова Врангеля
Медведев назвал главную задачу российских властей
ВС России поразили пункт управления группировки войск ВСУ «Лиман»
Небензя обвинил Запад в лицемерии из-за позиции о прекращении огня на Украине
Российские военные отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на одном направлении