В России найден суперизумруд невероятного размера

Фото: e1.ru

По качеству драгоценный камень относится ко второму сорту, так как он полупрозрачный, цветность тоже вторая, так как он светло-зеленый, сообщает Е1. RU. Нашедшим изумруд геологу и бригадиру дали премию 250 тысяч рублей. Такие находки случаются рах в десять лет.

«Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, тем самым сохранили его в первозданном виде. Это говорит о высоком профессионализме и слаженной работе наших сотрудников. Поощрительную премию в размере 250 тысяч рублей они уже получили», — пояснил директор ОП «Малышева» Евгений Василевский.

Уникальный изумруд нашли в очистном забое. Кристалл просто торчал в стене. Ориентировочная цена составляет около четырех миллионов рублей. Имя ему еще не придумали.

Ранее самым крупным изумрудом, найденным под Асбестом, считался «Президент», названный в честь Бориса Ельцина. Сросток кристаллов весил 1,2 килограмма.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в устье реки Харловка Мурманской области археологи нашли янтарных украшения, среди которых — редкая подвеска в форме капли с просверленным отверстием. Она находилась в древнем жилище, обнаруженном археологами ранее. Предполагается, что постройка относится к эпохе позднего неолита — второй половине третьего тысячелетия до нашей эры.

Ученые предположили, что найденный янтарь имеет балтийское происхождение, хотя окончательно это еще не установлено.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Неоднозначный Курбайлов: казнить нельзя миловать
Мать должника пыталась разжалобить приставов пьяным стриптизом
Уроки выживания: пилот рассказал как выжил после крушения вертолета в Якутии
ГУП "Водоканал Петербурга" отравил рыбу в Славянке
В МВД рассказали, как изменится закон о гражданстве РФ
В якутскую школу отказались принимать русскоязычных детей
Руководство Ялты ведет двойную игру?
Катер, пропавший в Приморье, найден у берега Японии. Экипаж исчез