В России квоту на мигрантов сократили на 20%

По сравнению с прошлым годом квота сократилась на 20,7%. ​Согласно федеральному закону правительство может определять потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы.​ При этом 94,8% из 140 тыс. иностранцев должны быть квалифицированными рабочими.

«Распределение потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам соответствует увеличению в целом на рынке труда спроса на квалифицированную рабочую силу», — говорится в сообщении.

Что касается нелегальных мигрантов, то их на территории России 2,6 млн ​человек. Но их доля сокращается. А двум миллионам иностранцев уже запрещен въезд в Россию.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что МВД бьет тревогу: в России не хватает денег на высылку нелегальных мигрантов (содержание и депортация каждого из них обходится в сумму до 90 тысяч рублей). Ведомство предлагает покрывать расходы за счет самих нарушителей законов — платежеспособных высылать за свой счет без содержания в спецприемнике, неимущих отправлять на обязательные работы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: