В России допустили появление QR-кодов для всех прививок

Замглавы Минздрава Пугачев допустил появление QR-кодов для всех прививок в России

Фото: Zamir Usmanov/ Globallookpress.com

Заместитель глава Минздрава России Павел Пугачев допустил появление QR-кодов для всех прививок. Он отметил, что граждане зачастую не знают, от каких болезней они вакцинированы, и тратят деньги на исследование, а внесение информации в цифровой медицинский профиль человека позволит этого избежать, передают «Известия».

Замминистра указал, что полностью отказываться от QR-кодов после спада заболеваемости коронавирусом не имеет смысла, поскольку этот сервис укоренился во многих сферах жизни россиян.

Материалы по теме:«Коронавирус очень подлый»Правда ли, что пандемия в России и в мире закончилась? Отвечает биолог21 марта 2022Долгий ковид.Как избежать последствий коронавирусной инфекции17 июня 2022

Пугачев указал, что в электронный формат с кодом следует перевести как можно больше документов, чтобы они всегда были под рукой на «Госуслугах» и использовались по мере необходимости.

«Взять ту же вакцинацию: кто из нас помнит, какие прививки нам делали на протяжении жизни? Получается, что только мама знает, какие прививки есть у ребенка. Возможно, в школе и детском саду тоже хранится эта информация. Многие, чтобы «вспомнить», сдают дорогостоящие анализы, которые показывают наличие антител к той или иной инфекции», — сказал замглавы Минздрава.

Читайте также:  Выросло число погибших при ракетной атаке ВСУ на Белгород

Он добавил, что собранная информация о вакцинации более 80 миллионов россиян может стать первым шагом по созданию цифрового профиля пациента. Кроме того, с помощью подобной системы появится возможность оценить коллективный иммунитет к тому или иному заболеванию и спрогнозировать риски распространения инфекций.

Ранее в июле глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, которое снимает введенные из-за пандемии коронавируса ограничения. В ведомстве сообщили, что решение обусловлено продолжающимся снижением в России и мире интенсивности эпидемии.

Ударная волна

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В 2019 году количество невыездных россиян увеличилось на 1 млн человек
В России предложили расширить кредитные льготы для мобилизованных
«Мосволонтер» открыл новые онлайн-курсы
Пьяная россиянка сбросила с балкона семимесячную внучку
На юге России разрушительный потоп. Троих человек смыло вместе с домом
Стало известно об отсутствии пострадавших при атаке украинского БПЛА в Москве
В регионе России произошли сразу два землетрясения
В России разрешат покупать алкоголь и табак без паспорта