В Роспотребнадзоре оценили вероятность завершения пандемии COVID-19

В Роспотребнадзоре заявили, что говорить о завершении пандемии COVID-19 преждевременноСюжетПандемия в России

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Говорить о завершении пандемии COVID-19 на данный момент преждевременно. Об этом «Ленте.ру» заявила заместитель директора по клинической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

По ее словам, сейчас наблюдается положительная тенденция, которая связана с уменьшением числа тяжелых случаев заболевания. У большинства пациентов, пояснила она, COVID-19 протекает по типу острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

«Это позволяет надеяться на то, что в ближайшем будущем инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2, станет сезонным заболеванием», — добавила Плоскирева.

Материалы по теме:В России впервые обнаружен новый вариант коронавируса «кракен».Чем он опасен?12 января 2023Не последняя буква алфавита.Что нужно знать о новом штамме коронавируса? Главное об омикроне21 августа 2022«Переболевшим реально плохо»России грозит новая волна коронавируса. Почему омикрон стал еще опаснее?10 августа 2022

14 марта глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 завершится в 2023 году, после чего будет снят режим международной чрезвычайной ситуации. Также он подчеркнул, что в настоящее время мир находится в гораздо лучшем положении, чем за все время пандемии.

Позднее в Роспотребнадзоре сообщили «Ленте.ру», что в России на десятой неделе 2023 года наблюдается снижение заболеваемости COVID-19, гриппом и ОРВИ. Там уточнили, что сейчас на территории страны зарегистрировали 80 тысяч случаев заболевания коронавирусом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Рассекречено: упивающийся Ельцин все время пытался сбежать в США
Путин объяснил причину главенства позиций Запада в мире
Из лагеря в российском регионе сбежали двое детей
Минпросвещения допустило присутствие участников СВО на уроках военной подготовки
ВСУ ударила по Сватово снарядами НАТО
Жилой дом загорелся в российском селе из-за минометного обстрела ВСУ
Рябков заверил в отсутствии нарушений ДНЯО из-за ядерного оружия в Белоруссии
Володин назвал Конституцию фундаментом для возрождения страны