В Польше согласились с идеей потратить миллиарды долларов на «Форт Трампа»

Отметим, что действующий президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Вашингтон пока раздумывает над тем, стоил ли им размещать свою военную базу в Польше. Также Трамп заметил, что Варшава, в свою очередь, готова потратить миллиарды долларов на ее финансирование.

Через несколько дней глава Польши Анджей Дуда в очередной раз поднял вопрос о том, что его страна ждет американских военных у себя в стране. Было даже придумано название для постоянной военной базы. «Форт Трамп» — так предложил назвать ее Анджей Дуда.

В Министерстве обороны Польши заявили, что не считают цифру в 1,5-2 миллиарда долларов заоблачной. Справедливости ради, они отметили, что так может показаться на первый взгляд. В польском оборонном ведомстве подчеркнули, что только на этот год военный бюджет Польши составляет больше 10 миллиардов долларов. Финансирование строительства военной базы США на территории своей страны в Польше называют «удачными инвестициями в будущее».

Отметим, что столь милитаристские настроения современной Польши вызваны опасениями, что Российская Федерация якобы готовит военное вторжение на территорию Восточной Европы. Варшава беспокоится за свою национальную безопасность — ей надоело быть «буфером» между потенциальными противниками.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что глава Министерства обороны Польши Томаш Шатковский заявил о том, что создание военной базы Соединенных Штатов Америки на территории страны поднимает авторитет Варшавы в Европе.

Фото: army. mil

Читайте также:

Была ли Польша союзницей СССР в войне с немцами?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: в Белом доме обсудили атаку на Сирию
Испания освободила террориста, приговоренного к 3 000 лет заключения
Базе Украины на Азовском море предрекли гибель за "считанные минуты"
Швейцария сочла Абрамовича угрозой национальной безопасности
Белоруссия решила стать морской державой через Украину
США усилили санкции против России за агрессию на Украине
15 немецких футболистов пострадали из-за удара молнии
Financial Times пугает Украину "зимним вторжением РФ"