В МВД рассказали о совместной с ФСБ операции по задержанию генералов

На задержанных генералов МВД завели дело о злоупотреблении должностными полномочиями

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Сотрудники российских силовых ведомств провели ряд обысков в квартирах и рабочих кабинетах у задержанных генералов МВД. Об этом в среду, 6 июля, рассказали в пресс-центре МВД.

По данным полиции, совместные мероприятия проводились с участием МВД, ФСБ и сотрудников Следственного комитета России (СКР). Фигурантами возбужденного по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») уголовного дела являются помощник министра внутренних дел России Сергей Умнов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов и бывший заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов.

Материалы по теме:Настоящие полковникиПять офицеров ФСБ задержаны за вымогательство и взятки. В спецслужбе разгорается скандал27 апреля 2019Двойная игра.Знаменитого борца с терроризмом из МВД обвинили в помощи боевикам. Что стоит за его делом?6 июня 2022ФСБ задержала помощника главы МВД и его бывших коллег.В чем подозревают трех генералов?6 июля 2022

По данным следствия, с 2016 по 2020 год фигуранты дела приобретали на средства Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области имущество в целях личного использования.

Один из задержанных, помощник главы МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Умнов, содержится в ИВС на Петровке — его поместили туда после задержания. По данным правозащитника из ОНК Москвы, который контактировал с Умновым, утром 5 июля к силовику пришли домой с обыском, ему предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Виновным себя он не признал.

Что делать?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Тонущее Сочи стало зоной ЧС. Власти объявили тревогу
ФСБ уличила следователя по особо важным делам во взятке от сутенеров
Суд оштрафовал Любовь Соболь за нарушение порядка деятельности иноагента
Новосибирский депутат объявлен в розыск по делу о фейках
Российского подростка будут судить по обвинению в подготовке теракта в школе
Россиянина осудили на 18 лет за совершенное в 2005 году убийство
В ЛНР осудили на 13 лет украинского журналиста за обстрел жителей из гранатомета
Россиянин нанес 80-летней соседке 50 ударов ножом и был пойман спустя 11 лет