В Москве чеченцы избили известного адвоката за замечание на детской площадке

Адвокат Герасимов сообщил, что его на детской площадке в Москве избила группа чеченцев

Павел Герасимов. Фото: gerasimov.co.uk

В Москве группа из 10 выходцев из Чечни избила известного адвоката, доктора юридических наук Павла Герасимова. Об этом сам юрист сообщил «Ленте.ру».

Инцидент произошел вечером в субботу, 20 августа, во дворе элитного жилого комплекса «Мосфильмовский». Во время прогулки Герасимова на детской площадке между детьми произошел конфликт, в ходе которого адвокат сделал замечание одному их них и попросил позвать родителей.

Как оказалось, семилетний мальчик гулял без присмотра. Отец ребенка по имени Ахмед, узнав, что кто-то сделал его сыну замечание о том, что нельзя трогать чужие половые органы, вызвал на подмогу родственников. Они толпой набросились на Герасимова, повалили его с ног и начали избивать ногами, выражаясь нецензурной бранью и угрожая расправой над адвокатом, его сыном и всей семьей.

Материалы по теме:«Я сразу понял, что нас взорвали»Как 15 лет назад террористы Доку Умарова устроили крушение «Невского экспресса»12 августа 2022«Он вряд ли доживет до суда»Почему белорусский криминальный авторитет решил убить преемника главного вора России?16 августа 2022Расстрел на Невском.25 лет назад погиб вице-губернатор Петербурга. Кто заказал самое громкое политическое убийство 90-х?18 августа 2022

Подоспевшая охрана ЖК решила не вмешиваться в конфликт и по требованию Герасимова вызвала полицию. В течение часа, который потребовался сотрудникам ОМВД России по району Раменки для прибытия на место происшествия, избиение продолжалось прямо на детской площадке на глазах детей и их родителей.

По прибытии полицейских нападавшие представились сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) МВД и начали угрожать адвокату, что подбросят ему в карман наркотики. На глазах полиции они предприняли такую попытку, однако правоохранители пресекли ее, не дав при этом событию правовой оценки.

В отделении полиции Герасимов просил сотрудников вызвать скорую помощь, однако вместо этого адвоката продержали около трех часов в отделении, предоставив возможность чеченцам покинуть место происшествия и не предприняв никаких действий. В больнице адвокату диагностировали повреждения внутренних органов и головы. Также во время инцидента с его руки пропали дорогостоящие часы Omega, в момент, когда юрист находился без сознания.

Материалы по теме:«Его тело было синим от побоев»ФСБ задержала проректора вуза за торговлю наркотиками. Почему он покончил с собой в СИЗО?29 июля 2022«Банда Джако найдет вас повсюду»Что стало известно о преступлениях главного киллера России и тайнах его группировки2 августа 2022«Милиционеров расстреляли на месте»Как 25 лет назад в Москве произошла самая громкая перестрелка 1990-х31 июля 2022

Герасимов также рассказал, что по факту произошедшего полиция не предприняла никаких мер, взяла объяснения лишь с одного из нападавших, не предоставив никаких данных, называя его просто «сотрудником». Требования об обеспечении безопасности семьи адвоката от многочисленных угроз остались без ответа. Адвокатскую палату Москвы и Следственный комитет России сотрудники полиции уведомить отказались.

Павел Герасимов — заслуженный адвокат России, специалист в области международного, воздушного и криптоправа, общественно-политический деятель. Получил статус адвоката в Российской Федерации, Украине и Канаде, ему была присуждена степень PhD в области права (США). Защищал права потерпевших в таких резонансных делах, как катастрофы Ту-154 в Сочи, А-321 в Египте, SSJ-100 в Шереметьево. Написал множество книг и публикаций, охватывающих более 40 стран мира.

Ранее в Москве двое кавказцев избили 18-летнего мужчину после того, как тот попросил их переставить грузовой автомобиль, заблокировавший выезд из двора. На опубликованных кадрах видно, как двое мигрантов, взяв в руки кирпич, подходят к «Жигулям» молодого человека. Очевидцы просят кавказцев остановиться, однако один из них начинает наносить москвичу удары через открытое окно машины. После этого молодой человек выходит из автомобиля, и приезжий продолжает избивать его ногами.

Здесь и сейчас

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
За что Друзя из "Что? Где? Когда?" покалечили клюшкой
Сторонника запрещенного «Азова» арестовали за подготовку терактов в России
Основателя «Медиазоны» Верзилова объявили в международный розыск
Cтавшую свидетельницей двойного убийства россиянку утопили живьем в проруби
В Калининграде осудили планировавшего теракт сторонника «Правого сектора»
Россиянина задержали по подозрению в жестоком убийстве девушки
Российского депутата заподозрили в мошенничестве с бюджетными средствами
Участницу шоу «Пацанки» отправили в СИЗО по делу о наркотиках