В ЛНР рассказали о следах пыток на возвращенных Украиной телах бойцов

Судмедэксперт Макарова: на возвращенных Украиной телах бойцов НМ ЛНР есть следы пыток

Фото: Silas Stein / Globallookpress.com

На возвращенных Украиной телах бойцов Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) были обнаружены следы пыток. Об этом сообщила заведующая отделом экспертизы трупов Луганского республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Ксения Макарова, передает РИА Новости.

«К нам на экспертизу трупов попадает большое количество (тел — прим. «Ленты.ру») военнослужащих с множественными повреждениями, ранениями, ушибами, характер которых позволяет сделать вывод о их многократном длительном причинении», — рассказала судмедэксперт.

Эксперты также пришли к выводу, что пытки применялись к еще живым военнослужащим. Кроме того, указала Макарова, военнопленным не оказывали первичную медицинскую помощь, потому что иначе они могли бы выжить.

Материалы по теме:«Нашу работу считали забавой умалишенных»Как в Донбассе решили создать новый вид войск для борьбы с украинскими дронами1 декабря 2022«Это новый раунд давней борьбы»Почему конфликт России и Украины был неизбежен и что ждет отношения двух стран в будущем?29 ноября 2022

Ранее уполномоченная по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова сообщила, что украинская сторона передала республике тело военнослужащего НМ с прижизненными следами пыток. Она рассказала, что военнослужащий был ранен на поле боя в сентябре и попал в плен в районе Балаклеи.

11 ноября глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что в ходе очередного обмена пленными Киев вернул 45 военнослужащих и тела еще двух солдат. По его словам, помощь в освобождении пленных оказал Координационный штаб Украины по вопросам обращения с военнопленными.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Живодеров могут начать судить с 14 лет
Минобороны заявило об отраженной атаке ВСУ на купянском направлении
Россияне рассказали о планируемых тратах на новогодний стол
В Херсонской области подорвали первого вице-губернатора региона
ВСУ попытались атаковать нефтехранилище под Брянском
Общественник рассказал о разговоре с бойцами ЧВК «Вагнер» во время мятежа
Собянин рассказал о редких животных в московских парках
Российские войска уничтожили два склада на военных аэродромах ВСУ