В Латвии может не остаться работоспособного населения

pxhere.com

По данным издания Delfi.lv, в настоящее время представители ирландского кооператива по выращиванию шампиньонов CMP Mushroom планируют посетить несколько латвийских городов.

Сообщается, что местные работодатели всерьез обеспокоены тем, что Латвию могут покинуть трудоспособные жители. Как информирует местная пресса, акция по привлечению работников в Ирландию пройдет с 1 по 8 декабря в Екабпилсе, Резекне, Алуксне, Балвы и Гулбене.

По данным работодателей, потенциальным сборщикам и упаковщикам грибов работодатели обещают не менее 9,25 евро в час и гарантируют 40-50-часовую рабочую неделю. Таким образом, за месяц до уплаты налогов можно заработать около 1850 евро.

Эксперты Латвийской конфедерации работодателей считают, что обещанная зарплата в Ирландии приведет к новой волне отъезда квалифицированных работников из Латвии. Для регионов это станет ударом, так как так и так наблюдается дефицит кадров.

Не так давно в Neatkariga Rita Avize появился материал под названием «За что боролись, на то и напоролись».

Автор пишет: «Мы, латыши, гордый народ. Нам не нужно хлеба и денег, только бы нам позволили быть в авангарде всей Европы в формировании особо враждебных отношений с Россией».

Как пример — песенный фестиваль «Новая волна». Взбесила она министра иностранных дел. И Эдгарс Ринкевичс запретил въезд в Латвию троим российским певцам. «Пусть русские подавятся своими деньгами! Мы лучше умрем от голода, но не будем слушать русские песни. Когда русские поют, жители близлежащих домов не могут спокойно спать. Теперь они смогут спать спокойно», — вот такое латвийское спокойствие.

«Мы гордые, денег нам не надо», — рассуждает автор Марис Краутманис.

Нужно бороться за русских, а не с русскими? Но нет, говорит он: «…нам не нужны никакие русские — ни путинисты, ни диссиденты».

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: