В Кремле рассказали о действиях России в ответ на обстрелы ВСУ ЗАЭС

Песков заявил, что Россия будет привлекать внимание к обстрелам ВСУ ЗАЭС

Фото: Maxar Technologies / Reuters

Россия будет привлекать внимание мирового сообщества к безответственному поведению Киева. Так, по словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, РФ будет реагировать на обстрелы Вооруженными силами Украины (ВСУ) Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Его слова приводит ТАСС.

Что известно об обстрелах Запорожской АЭС

25 августа глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что за сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. По его словам, еще девять ударов были нанесены по промзоне и три — по Каменско-Днепровскому району. Он также отметил, что днем ранее в регионе были зафиксированы 73 прилета со стороны позиций украинских военных.

По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня, артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе. В частности, 11 августа ВСУ нанесли несколько ударов по району хранилища радиоактивных изотопов ЗАЭС. В результате обстрелов украинской армии были повреждены линии электропередачи подстанции «Каховская», из-за чего на поле рядом со станцией возник пожар.

Читайте также:  В Совфеде оценили шансы польского министра стать женщиной

Киев отрицает свою причастность к обстрелам ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия «без всяких условий» должна как можно скорее передать контроль над станцией миссии МАГАТЭ.

При этом член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что выполнять ультиматум Зеленского по выводу Вооруженных сил России с территории ЗАЭС никто не будет, поскольку это означает «вернуть контроль украинской стороне над АЭС, чтобы они смогли продолжить свои эксперименты по созданию грязной бомбы».

Представитель Кремля заявил, что из-за обстрелов этого объекта создается угроза жизни и здоровью местного населения, а также жителям других территорий.

«Мы продолжим обращать внимание всей мировой общественности к безответственному поведению украинских военных, которые обстрелами Запорожской АЭС подвергают большой опасности этот объект и близлежащие территории и даже в гораздо более широкой географии», — рассказал Песков.

Он добавил, что Россия ждет визита делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на АЭС и заинтересована в нем.

Ранее сообщалось, что группа экспертов в составе миссии МАГАТЭ во главе с гендиректором организации Рафаэлем Гросси уже прибыла в Киев.

Читайте также:  Российские корабли провели разведку в Черном море
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Три "жертвы" пожара в Кемерове найдены живыми
Путин заявил о достижении конечной цели СВО в любом случае
В Крыму ответили на намерение Киева вернуть полуостров фразой «не по зубам»
В Минздраве дали рекомендации по ношению масок
Песков рассказал об обманувших его дочь мошенниках
Минобороны опровергло ракетные удары России по Киеву
В Минобороны рассказали о потерях ВСУ на двух направлениях
Шойгу рассказал об использовании Западом конфликта на Украине