В Госдуму внесли проект о выезде российских депутатов за границу

В Госдуму внесли законопроект о выезде за границу депутатов, имеющих доступ к гостайне

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

В Государственную Думу внесли законопроект, в котором предполагается, что депутаты, сенаторы и главы муниципальных образований, имеющие доступ к секретной информации, должны будут уведомлять ФСБ и СВР о своем выезде за границу. Проект закона опубликован в думской базе данных.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента главой комитета по безопасности Василием Пискаревым и другими депутатами. По словам Пискарева, предложенные поправки могут обеспечить государственную безопасность и защитить россиян он посягательств зарубежных спецслужб.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

В поправках к законам «О государственной тайне» и «О порядке выезда из России и выезда из России» говорится, что к гостайне могут не допускаться те, у кого у его близких родственников есть счета и вклады в зарубежных банках, а также недвижимость в других государствах.

Ранее Пискарев сообщил, что профильные комитеты нижней палаты парламента обсудят инициативу о запрете чиновникам отдыхать вне России на время проведения специальной военной операции.

Идея в начале февраля была озвучена создателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Он предложил на законодательном уровне запретить депутатам и чиновникам отпуск за границей во время спецоперации на Украине. Бизнесмен обратил внимание на то, что, несмотря на «тяжелейшие бои» на Украине, большинство чиновников и депутатов «спокойно уезжают за границу на курорты», а некоторые из них посещают недружественные страны, делая вид, «как будто ничего не происходит».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как и почему в школах избивают за «неправильную» одежду
Кремль ответил на вопрос об организации телефонного разговора Путина с Байденом
В Центре имени Гамалеи заявили о продолжении пандемии СOVID-19
Шойгу назвал число добровольцев в российской армии
В «Росатоме» рассказали о планах развития российского флота ледоколов
Украинские войска потеряли сотни солдат и наемников на донецком направлении
Матвиенко высказалась об отсрочках от армии после изменения призывного возраста
В российском городе квартира загорелась после звука взрыва