В Госдуме предрекли рост числа пациентов с ВИЧ в России

Депутат Леонов предрек рост числа пациентов с ВИЧ в России

Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России будут продолжать расти, так как появились эффективные методы противодействия вирусам, заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Таким образом он прокомментировал «Ленте.ру» информацию о том, что в девяти регионах России зафиксирована первая стадия эпидемии заражения ВИЧ.

«Количество заболевших растет в любом случае. Прогнозы таковы, что заболеваемость будет продолжать расти. Сейчас появились очень эффективные препараты, благодаря которым они полноценно живут активной жизнью, ранее такие пациенты погибали от других заболеваний. Теперь, так как терапия достаточно эффективная, заболеваемость возрастает», — объяснил парламентарий.

Отвечая на вопрос о том, каким образом можно снизить показатели распространения ВИЧ, Леонов отметил, что люди должны прежде всего сами предпринимать меры по защите от вируса.

«Какие меры по ограничению распространения могут предприниматься? Меры могут предприниматься только самими людьми. ВИЧ-инфекция передается в большинстве случаев половым путем. Соответственно, речь идет о половом поведении людей, использовании средств защиты в виде презервативов, количестве половых партнеров. Случаи, когда ВИЧ передается другими способами, крайне редки», — объяснил он, также напомнив о важности ежегодной сдачи анализов на основные заболевания, передающиеся половым путем: ВИЧ и гепатиты типа C и В..

Читайте также:  Четыре человека погибли при обстреле Белгорода со стороны Украины

Материалы по теме:«Вирус невероятно изменчив»В России сообщают о снижении случаев ВИЧ. Как этого удалось добиться?25 ноября 2022Российские подростки отказываются от лечения ВИЧ.Почему это происходит и как им помочь?14 декабря 2022«Умирать я не собирался»История россиянина, который заразился ВИЧ, но нашел свою любовь и силы жить6 декабря 2022

Ранее эксперт Роспотребнадзора, руководитель Специализированной научно-исследовательской лаборатории эпидемиологии и профилактики СПИД Вадим Покровский рассказал, что в девяти регионах России зафиксирована первая стадия эпидемии заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Специалист пояснил, что при начальной стадии эпидемии выявляются лишь единичные случаи заболевания. Высшей стадия считается после преодоления порога в один процент беременных с ВИЧ. Он отметил, что в России есть более двадцати регионов, где эпидемия ВИЧ достигла высшей, генерализованной стадии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Борцы с ЛГБТ помогли продажам книг об ЛГБТ в России
19-летний замначальника штаба российского полка рассказал о своем боевом пути
Командные пункты бригад украинской теробороны поразили в ДНР и Запорожье
В Госдуме высказались о задержаниях за желто-синюю одежду
Путин заявил о важности участия ветеранов СВО в общественной деятельности
Путин поручил регионам предоставить участникам СВО субсидии на газификацию
Соседка рассказала о прожившей три месяца с телами трех детей россиянке
«Думали, что подсадили нас на такую технологическую иглу» Путин рассказал об ошибке Запада в отношен...