В Госдуме объяснили призывы вернуть смертную казнь

Депутат Госдумы Чепа назвал смертную казнь сдерживающей мерой для террористов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Вопрос об отмене моратория на смертную казнь является крайне сложным и болезненным, потому именно российское общество самостоятельно должно дать ему свою оценку, считает депутат Госдумы Алексей Чепа. В разговоре с «Лентой.ру» он объяснил призывы некоторых политиков вернуть этот вид наказания.

«Есть опасения, что могут возрастать риски таких террористических актов, как то, что произошло в Санкт-Петербурге. Попытки рассмотрения возможности о возвращении смертной казни могут рассматриваться как способ минимизировать подобные угрозы», — сказал политик.

Он допустил, что возвращение смертной казни возможно при отдельных условиях, для особо тяжких преступлений. Но подчеркнул, что решить этот вопрос должно общество.

«С одной стороны, мы знаем, что в таком случае появляется угроза лишения человека жизни по ошибке. И знаем также, что такие случаи были. Но, с другой стороны, это одна из сдерживающих мер для террористов, которые могут опасаться подобного наказания. Пусть свою оценку даст общество», — заключил Чепа.

Ранее лидер фракции «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов предложил отменить мораторий на смертную казнь в России. Он выступил за высшую меру для педофилов, а также для террористов и их пособников.

В ответ на это сенатор Совфеда Антрей Клишас заявил, что возвращение смертной казни возможно лишь через принятие новой конституции.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России отказались возмещать ущерб Украине
Атаку морского дрона ВСУ на российскую нефтегавань опровергли
Кремль высказался об угрозе Запорожской АЭС
Очередь на Керченскую переправу увеличилась до 288 грузовиков
Патрушев связал отход США из Афганистана с конфликтом на Украине
Названо количество отслуживших в ЧВК «Вагнер» и помилованных заключенных
Паромное сообщение на Керченской переправе временно приостановили
В Крыму указали на ошибку в размышлениях Обамы о жителях полуострова