В Госдуме назвали цель ложных сообщений о минировании школ и ТЦ

Депутат Матвейчев назвал целью лжеминирований российских школ и ТЦ экономические убытки

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Осуществляя лжеминирование российских торговых центров (ТЦ), школ и других административных зданий, заявитель преследует ряд целей, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев. Он назвал их в беседе с «Лентой.ру».

Ранее неизвестный сообщил в экстренные службы Москвы о минировании всех ТЦ города. Вместо эвакуации организованы выборочные проверки. Как пишет Telegram-канал «Осторожно, Москва», одновременно с этим в Московской области эвакуируют школы и административные здания.

Эти «минирования» происходят с украинской стороны уже в течение нескольких лет, с 2014 года во всех регионах России. Они занимаются, как они считают, сеянием хаоса, чтобы нам тут жизнь медом не казалась, и экономические убытки нам наносятся, потому что каждое такое минирование — эвакуация, вызов спасателей — это деньги

Олег Матвейчевдепутат Госдумы

В России, по словам парламентария, за лжеминирование предусмотрены крупные штрафы, исправительные работы и реальные сроки. «У нас все школьники и родители осведомлены об этом, начиная с первого класса, поэтому у нас этой ерундой никто не занимается, это все украинские проделки», — считает депутат.

В декабре в Новочебоксарске Чувашской Республики детей массово эвакуировали из школ. По словам главы администрации Дмитрия Пулатова, сообщения о минировании поступили в одиннадцать учебных заведений.

Ранее власти Крыма задумались о переводе учеников некоторых школ на удаленное обучение из-за регулярных звонков о минировании.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский губернатор отчитался о снижении стоимости «Доширака» для военных
Рогозин пообещал вернуться в зону СВО
Запрет продажи алкоголя в Тыве в праздники объяснили
Российская семиклассница пыталась покончить с собой из-за запрета матери
Минобороны заявило о поражении 89 артиллерийских подразделений ВСУ
ВКС России ударили по складу ВСУ с иностранным оружием и техникой
ВСУ обстреляли поселок в Белгородской области
Песков ответил на слова Зеленского об отсутствии у России успехов на поле боя