В Германии обвинили США в тайных сделках с Россией

С таким утверждением выступила германская газета Handelsblatt. В качестве примера приводятся контракт на поставку четырех ракетных двигателей, который был заключен между концерном Orbital ATK и холдингом «Энергомаш».

При этом, говорится в статье, никто не обращает внимания, что конгресс критикует зависимость Пентагона от российских космических технологий. «В данном случае, судя по всему, коммерческая выгода взяла вверх над политикой, поскольку разработка своего двигателя обойдется США в три миллиарда долларов», — отмечает Handelsblatt.

Впрочем, следует отметить, что тот же конгресс последовательно выводил из-под ограничений все программы, которые связаны с космосом. Так что здесь ни о каких «тайных сделках» речи нет.

Еще один пример, который приводится в статье — переговоры о закупке в России травматических пистолетов «Оса» для американской полиции.  Концерн «Техмаш» находится под санкциями только европейских стран, но американские компании могут с ним сотрудничать. В статье Handelsblatt, тем самым подрывается принципиальность США в оружейных сделках с Россией.

«Возможно, поэтому в Европе так сильно сопротивляются указам из Белого Дома, касающимся двусторонних энергетических проектов с Россией», — говорится в статье.

Напомним, в последнее время в европейских государствах активно рассуждают на тему создания независимого от США инструмента для финансовых расчетов — аналога SWIFT. В частности, на эту тему рассуждал германский министр иностранных дел Хайко Маас. Таким образом предполагается в том числе обойти санкции США против Ирана.

Правда, когда это будет реализовано — и даже начата реализация — неизвестно.

Читайте также:

Касьянов напророчил России осаду и разруху

А что Россия? Выгодна ли Москве «война» Трампа с Европой

Один-единственный: назван человек, способный помирить Россию с Западом

СМИ: Дочь Скрипаля вернется в Россию. Отец — убит?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Трамп объявил о введении крупнейшего пакета санкций против КНДР
Британию опять напугали до смерти. Не Россия
В банках появились нелегальные "черные списки" клиентов
Украинский завод отказался ремонтировать взрывающиеся минометы
Американский журнал составил список самых жутких мест Вселенной
Тимошенко признала покупку Украиной российского газа
Игорь Коротченко: России нужны союзники, а не нахлебники
Украина проведет военные учения в Чернобыльской зоне отчуждения