Узбекские рабочие выбрались из рабства на стройке в Нижнем Новгороде

Два узбекских рабочих выбрались из рабства на стройке детсада в Нижнем Новгороде

Фото: Shutterstock

Двоим рабочим из Узбекистана удалось выбраться из рабства на стройке муниципального детского сада в Нижнем Новгороде. Об это сообщается в Telegram-канале движения против рабства «Альтернатива».

Как сообщили в движении, двое молодых людей из Узбекистана, Мажидов Рустам и Халиков Хусан, в 2022 году приехали по приглашению друга на заработки в Россию. Им предлагалось поработать на стройке детсада, получая за это 800 долларов ежемесячно.

Позднее выяснилось, что большую часть времени с ними вел переписку не друг, а некий Розумродов Акмар который отобрал телефон у его изначального владельца. Спустя несколько месяцев, во время продления разрешения на работу, у Мажидова и Халикова отняли паспорта и прекратили платить деньги за работу. Для этого, чтобы они продолжали ей заниматься, их регулярно избивали, угрожая при этом связями в правоохранительных органах.

Материалы по теме:«Людей очень много»В Россию въехало больше миллиона беженцев с Украины. С чем они сталкиваются и кто им помогает?27 июня 2022«Верни то, что от него осталось»Как матери до сих пор ищут сыновей, пропавших во время войны в Чечне19 июля 2022

Как сообщает Telegram-канал издания Mash, в январе молодые люди решились бежать без вещей и одежды. Позднее волонтеры «Альтернативы» нашли их замерзшими в одном из московских подъездов. Как уточнили в самом движении, сейчас Мажидову и Халикову уже сделаны временные документы, в ближайшее время они смогут вернуться домой.

Кроме того, молодые люди рассказали, что в Казани существует целый центр, который распределяет трудовых мигрантов по разным регионам, где с ними случаются истории, аналогичные произошедшей с ними.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае волонтерам удалось хитростью выкрасть прожившего полгода в рабстве у фермера человека.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Денег богатейшего россиянина стране хватит на две недели
В Совфеде отреагировали на призыв Макрона отказаться от компромиссов с Россией
Россиянин попытался задушить жену непонравившейся ему новогодней гирляндой
В Мурманске загорелось судно «Принцесса Арктики»
Стало известно наказание для записавшего видеопривет из Мексики депутата
Ограничения на трассе М-4 сохранили
Россиянка едва не погибла от удушья из-за простуды
Сыктывкарский депутат опровергла отказ размещать баннер с поддержкой СВО