Украинского офицера разведки заочно арестовали в России

Украинского офицера разведки заочно арестовали в России за вербовку исполнителей терактов

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Офицера Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Александра Гурко заочно арестовали в России за вербовку исполнителей международных актов терроризма в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судебное постановление.

Уточняется, что его обвинили в склонении, вербовке, вооружении лица в целях совершения акта международного терроризма — совершение вне пределов России взрыва в период с 24 февраля по 9 мая 2022 года.

Гурко избрали меру пресечения виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента экстрадиции на российскую территорию. Отмечается, что он является фигурантом по делу украинского гражданина Павла Запорожца, обвиняемого в покушении на совершение теракта в Херсоне 9 мая.

Ранее старший оперуполномоченный по угрозыску УФСБ России по республике Крым и городу Севастополю Андрей Краснов заявил, что Запорожца завербовало ГУР. Как сообщалось, в 2022 году стало известно о подготовке мужчиной взрыва на акции «Бессмертный полк». Во время оперативных мероприятий правоохранители установили, что его посредством мессенджера «Сигнал» завербовал Гурко — в его задачи входил поиск людей, склонных к совершению актов международного терроризма.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Взрывы газа: на этот раз в Греции
Полицейские в США забыли зарядить свою Tesla и упустили преступника
Стало известно о состоянии члена СПЧ при президенте России после нападения
Депутат рассказал о поставках неисправного вооружения Росгвардии
Двое российских полицейских получили по семь лет колонии за крупную взятку
Пострадавший в ходе беспорядков в аэропорту Махачкалы полицейский ушел из жизни
ФСБ сообщила о приговоре лжеминеру 800 объектов в России и Белоруссии
Защита бывшего замминистра энергетики Владимира Милова обжаловала приговор