Украинский «Стриж» сбили российским секретным оружием

Минобороны: комплекс РЭБ «Поле-21» под Тулой вывел из строя украинский БПЛА «Стриж»СюжетНаселение России:

Фото: Минобороны России

Украина предприняла попытку атаки беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) «Стриж» в Тульской области. Об этом сообщили в Минобороны России, передает ТАСС.

В военном ведомстве уточнили, что система навигации упавшего украинского дрона была выведена из строя комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Поле-21». Беспилотник упал в районе города Киреевска, потеряв ориентацию.

На месте падения БПЛА работают специалисты Минобороны, МЧС и правоохранительных органов.

Группировка российских средств ПВО, развернутая в Тульской области, обеспечивает надежное прикрытие с данного направления

Минобороны РоссииКомплекс РЭБ «Поле-21» является секретным оружием

О разработке комплекса РЭБ «Поле-21» впервые сообщалось в 2013 году. В 2019-м его приняли на вооружение российской армии. Эта система предназначена для противодействия высокоточным вооружениям и другим системам противника, использующим спутниковую навигацию.

Материалы по теме:«Это первые ласточки войн будущего»Как гражданские беспилотники меняют ход боевых действий в Донбассе16 января 2023Невидимый удар.Как новое оружие России выводит из строя вражеские дроны, самолеты и радары?24 ноября 2022

Читайте также:  «Рыбарь» рассказал о возможном снятии с поста командующего Черноморским флотом

Задачей комплекса является постановка помех и подавление сигналов навигационных спутников на площади в сотни квадратных километров. Тактико-технические характеристики комплекса «Поле-21» являются гостайной и не разглашаются.

Последствия атаки на российский регион

26 марта в 15:19 по местному времени (совпадает с московским) в Киреевске на Дорожной улице прозвучал взрыв. Три человека получили легкие осколочные ранения. В эпицентре взрыва образовалась глубокая воронка.

Позднее выяснилось, что взрывом были повреждены десять частных строений, еще в шести многоквартирных домах были выбиты стекла. Также взрывная волна погнула заборы из профлиста и разбросала обломки дрона по всей округе.

Материалы по теме:«Нашу работу считали забавой умалишенных»Как в Донбассе решили создать новый вид войск для борьбы с украинскими дронами1 декабря 2022От «Юноны» к «Пузырьку»:как выглядит самое современное российское оружие на форуме «Армия-2022»17 августа 2022

Власти Тульской области пообещали выделить пострадавшим при взрыве беспилотника по сто тысяч рублей. Те, кто лишился собственного жилья, получат сертификаты на приобретение нового, также будут компенсированы затраты на ремонт в размере до одного миллиона рублей.

Читайте также:  В ГД назвали единственную заинтересованную в отказе ЕС от газа из России страну

В регионе после взрыва беспилотника заявили о готовности усилить защиту населения. «В соответствии с Указом президента России Владимира Путина в Тульской области введен режим повышенной готовности. В случае ухудшения оперативной обстановки будут приняты дополнительные меры по защите населения и критически важных объектов», — говорилось в заявлении.

ВСУ наладили переделку «Стрижей» в дроны-камикадзе

Ту-141 «Стриж» разрабатывался в СССР как разведывательный реактивный беспилотник. Его преимуществом была возможность развивать трансзвуковую скорость в 1100 километров в час. После снятия с вооружения их использовали как летающие мишени.

Материалы по теме:Техника специальной операции:какое оружие используют российские военные на Украине?25 марта 2022Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

Однако после начала СВО выяснилось, что Киев переделывает эти дроны в ударные беспилотники-камикадзе. Среди прочего, для этого на «Стрижи» начали устанавливать осколочно-фугасные авиабомбы ОФАБ-100-120.

В январе «Арсенал Отечества» заметил, что в модификации украинских Ту-141 принимала участие крупнейший подрядчик Пентагона — корпорация Raytheon. В частности, американские специалисты заменили советскую бортовую систему навигации беспилотника на современную. Отмечается, что для наведения модифицированных Ту-141 «Стриж» используется глобальная спутниковая система Global Positioning System (GPS). «По сути это теперь — гибрид из советских ноу-хау и инженерной мысли американской корпорации Raytheon», — говорилось в публикации.

Читайте также:  Названо число госпитализированных жителей Белгорода после обстрела ВСУ
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Жителей Севастополя призвали оставаться дома после атаки ВСУ
Кремль не исключил введения мер при росте заболеваемости COVID-19
В российской школе нашли тело женщины
Российский митрополит выступил против преследования за гомосексуализм
Российские военные нанесли удар по ВСУ в Запорожье
Минобороны рассказало о ситуации в Артемовске
В Госдуме рассказали о планах депутатов на время каникул
Минобороны отчиталось об отражении двух атак ВСУ в лесу ЛНР