Украинский политолог: У нас вся жизнь – ролевая игра. Фантасмагория

Вот только, по информации СМИ Незалежной «не все так просто с этим протестом». Существуют предположения, что изрядной доле митингующих за то, что они не расходятся по домам, платят «зарплату». И не кто-нибудь, а олигарх Коломойский, который, по заявлению руководства Нацбанка, крупно «задолжал» государственной казне. Об этом, напомним, вчера рассказывала «Правда.ру».

Что же происходит в Киеве на самом деле? Журналист издания побеседовал об этом с Олегом Соскиным, украинским политологом и экономистом.

По его словам, ничего необычного, с точки зрения капитализма и товарно-денежных отношений, на которых он базируется, на улице возле Нацбанка не происходит.

«Люди, которые там стоят, — говорит Соскин, — свободную волю имеют и выражать ее им никто запретить не может. Раз пришли, значит, считают это правильным. А уж почему пришли — вообще сугубо их дело. Это и есть свободная воля человека. Хотят — пойдут выступать против курса НБУ и его действий, направленных на разрушение денежной системы в Украине. Не захотят — не пойдут».

Экономист, кстати, уверен, что нынешний протест вполне оправдан. Сейчас, когда Нацбанк пытается усилить курс гривны, кто-то активно зарабатывает на ослаблении доллара. «А страдают финансово от «реформ» простые украинцы, — объясняет политолог. — Это же чистой воды бандитизм. На государственном уровне. Можно подумать, что у нас эти все полиция, Нацгвардия, банкиры или депутаты бесплатно работают? Они там столько бабла получают. Поэтому протесты — нормальные процессы, эквивалентные. Это очень хорошо. Надо, чтобы больше приходили и выступали против этой бандитской политики».

На вопрос журналиста «Правды.ру» о том, какой интерес преследует Коломойский, который, как утверждают СМИ Украины, платит протестантам, Олег Соскин предположил, что платить, на самом деле, может кто угодно: «Может быть, это Смолый сам платит? Или Гонтарева (экс-управляющая Нацбанка, — прим. «Правда.ру») из Лондона приказала платить и говорить, что это Коломойский делает, чтобы его дискредитировать? Может быть, это от Зеленского или от Богдана платят, чтобы опять — таки дискредитировать Коломойского и получить возможность отказаться от него? Вариантов масса. Доказательств нет».

И добавил, подводя итог разговора: У нас теперь вся жизнь в Украине — ролевая игра, мыльная опера фантасмагорического жанра».

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

украина

нацбанк

протесты

олег соскин

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Бывший СССР

Политолог Журавлев: соседи-казахстанцы — народ справедливый

Здоровье и профилактика

Сидячий образ жизни связали с риском смерти от 14 болезней

Власть

На кого работает наше правительство

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Иерусалиме 12 палестинцев пострадали в стычках с израильской полицией
Учитель снял бой в классе вместо помощи ученикам
Китайские христиане обжалуют отказ властей Чехии в предоставлении убежища
Бундестаг потребовал присоединения России к Международному уголовному суду
В рейтинге "самых умных стран" США обошли Россию
Ангела Меркель и премьер-министр Молдавии выслушали гимны стран сидя
Отец Бутиной рассказал о содержании дочери в тюрьме США
Украина планирует в этом году купить у США ракетные комплексы Javelin