Украинцев наградили за подавление «Пражской весны»

Кратко напомним, каким именно образом развивались тогдашние события. Первым секретарем ЦК КПЧ тогда был Александр Дубчек. Он провозгласил так называемую идею «социализма с человеческим лицом», хотел расширить круг свобод чехословакам и предоставить гражданам страны дополнительные права. Но СССР его политический вектор оказался не по душе и совместно с Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей и Румынией он ввел свои войска в Чехословакию.

И вот, в этом году, по случаю 50-летия с начала операции, участники тех событий, проживающие на Украине, вновь встретились вместе. Они вспоминали былое. Многие из них заявляли, что были тогда вне политики и всего лишь выполняли свой солдатский долг. Торжественная встреча закончилась церемонией награждения.

Согласно статистике, в период Пражской весны погибло более ста советских солдат и военнослужащих стран Варшавского договора, а также столько же мирных жителей Чехословакии. Ранено же было около полутысячи чехословаков.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что чехи осудили действия Советского Союза в 1968 году и прозвали советских солдат оккупантами. Президент Российской Федерации Владимир Путин же заявил, что Россия осуждает те действия СССР, но ни в коем случае не несет за них ответственность.

Фото: википедия

Читайте также:

Эхо 1968 года: противоречивые итоги подавления…

Украина подавила «Пражскую весну». Это бред или…

 

 

В России могут исчезнуть сладости и мороженное

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Волгоградской области создадут новые культурные центры
В Госдуме отреагировали на новость о гибели Стремоусова
Бойцы ЧВК «Вагнер» раскрыли тактику штурма под Артемовском
Путин обсудил с Совбезом совершенствование гражданской обороны
Появились данные о находившихся в перевернувшейся фуре под Белгородом военных
В Евпатории предупредили жителей о громких звуках
Минобороны раскрыло подробности работы Минэнерго США на Украине
Брянский губернатор подтвердил гибель женщины при обстреле ВСУ