Украина создаст на Азовском море базу для моряков-смертников

Несколько дней назад в г. Бердянск спустили два артиллерийских бронекатера, чтобы усилить военную позицию военного флота Украины в Азовском море.

«С целью усиления военного присутствия ВМС Украины в акватории Азовского моря, и недопущения со стороны страны-агрессора незаконных остановок судов, которые направляются в Мариупольский и Бердянский морские торговые порты», — прокомментировал замминистр инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Вопрос о необходимости усиления украинского военно-морского флота в Азовском море был рассмотрен в начале сентября Советом национальной безопасности и обороны (СБНО) Украины.

Глава Украины Петр Порошенко поручил министерствам иностранных дел и юстиции разработать документ «о юридической защите национальных интересов в части поведения России по блокировке Азовского моря, блокировке портов и компенсации соответствующих убытков», так как опасается угрозы со стороны России.

«Цель России — оккупировать Азовское море так же, как был оккупирован Крым. Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем это принять. Мы укрепляем наших военных там и начинаем дело против России в международной постоянной палате третейского суда», — заявил президент Украины во время интервью Washington Post. Он добавил, что Россия постоянно останавливает, арестовывает и даже атакует суда Украины.

Для укрепления границы, в районы Мариуполя и Бердянска, отправят три малых бронированных артиллерийских катера подтипа «Гюрза-М», около 1000 морских спецназовцев и 270 десантников, военно-морскую базу из г. Николаев перенесут в район Азовского моря и на её основе планируется создать катерный дивизион, сообщают СМИ.

Ранее «Правда.Ру» рассказывала о том, в каком плачевном состоянии находиться флот Украины.

Фото: википедия

Читайте также: 

Новые подтверждения: США готовились поставить в Крыму флот НАТО

НАТО: Военной базе на Украине быть

Флот Крыма отходит от украинского безвременья

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Меджлис* готовил оружие для штурма Крыма
Помпео готов натравить на Россию "смелых молодых людей" из Украины и Грузии
Италия за выстраивание отношений с Москвой
Климкин обнаружил "глубокую" изоляцию России в ООН и потребовал реформ
Помощник Путина пообещал пригласить Зеленского на 75-летие Победы
Генпрокурор Украины раскрыл причастность сына Байдена к другим делам
Трамп: Обама был очень некомпетентным президентом
Бундестаг: Украина истерично умоляет Германию ввести санкции против России