Украина официально объявила Россию страной-Каином

Как стало известно СМИ, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука считает, что вероятность примирения между Россией и Украиной полностью зависит от «обоюдного желания».

Украинский спикер заметил, что, по его мнению, россияне и украинцы никогда не являлись «братскими народами».

«Моя личная позиция: я никогда не считал россиян «братским народом». Для меня чуждо понятие «братские народы». Если мы — братья, тогда кто из нас Каин, а кто — Авель? Я думаю, риторический вопрос», — сказал Тука.

По словам чиновника, восстановление межгосударственных отношений со временем произойдет, поскольку в Российской Федерации многие граждане относятся скептически к политике, проводимой нынешней властью.

«Я надеюсь, что отношения между государствами возобладают на партнерской основе. Как быстро это произойдет? В первую очередь, это будет зависеть от Российской Федерации. Я не думаю, что у украинской части общества, которое именует себя «элитой», доминирует какое-то предвзятое отношение к русскому народу. Поэтому процесс восстановления отношений возможен», — добавил он.

Чиновник подчеркнул, что нормализация контактов между странами станет реальностью, при условии активного желания именно со стороны России. В противном случае, Украина и Россия продолжат курс на взаимное отдаление.

Помимо этого, Тука коснулся и вопросов, связанных с ситуацией на Азовском море. Он сказал, что Россия, предпринимая подобную провокационную деятельность в акватории Азовского моря, стремится «заморозить» экономическую деятельность Мариупольского и Бердянского портов, а следовательно вынудить Украину отказаться от санкций в отношении РФ, введенных в действие по решению СНБО.

Ранее Правда. Ру сообщала о том, какие последствия могут ожидать Украину после разрыва отношений с РФ.

commons.wikimedia.org

Читайте также:

Социологи: украинцы все больше ненавидят Россию

РФ и Украина: движки и ракеты вне политики

Украина заявила о пользе разрыва экономических отношений с Россией

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Германия и Франция поделят Европу на двоих
В США успешно испытали лекарство, избавляющее от тяги к алкоголю
Подданные Литвы массово бегут из страны
Трамп призвал не позорить Америку и закрыть дело о "вмешательстве России"
США разозлили российские поправки в документ ООН
Гонконг готовится встретить Новый год протестами
Китай сменит главу гонконгских чиновников в связи с протестами
Авиационная бомба времен ВОВ уничтожила украинский БМП