Ученый: организм человека в космосе становится «чужим»

Об этом рассказала » Комсомольской правде» заведующая отделом сенсомоторной физиологии и профилактики Института медико-биологических проблем Елена Томиловская.

Как пояснила Елена Томиловская, в невесомости организм испытывает сильнейший стресс, который особенно «выбивает» центральную нервную систему, поскольку мозг совершенно не привык к хаосу. По словам эксперта, «острое состояние продолжается до недели, а затем начинается процесс хронической адаптации».

«Помните картины Эль Греко? На них вытянутые лица, удлиненные тела. Так вот — если космонавты не будут на орбите хотя бы по два часа в день заниматься физкультурой, они очень скоро превратятся в таких существ!», — сказала эксперт.

«Наша задача — препятствовать такой адаптации, потому что мы понимаем: космонавту предстоит возвращаться домой», — добавила Томиловская. По ее словам, если бы возвращаться не надо было, то организм стал бы серьезно меняться. В невесомости, например, не требуется мощного мышечного аппарата, который сформировался в борьбе с гравитацией. Кальция в костях столько не нужно, сильное сердце — тоже.

Люди станут отличаться от землян, это и есть эволюция, приспособление к условиям проживания, заметила ученая.

Некоторые ученые считают, что по пути к Марсу экипажам грозит слабоумие и даже потеря памяти, однако Елена Томиловская опровергает это утверждение. «На орбите постоянно проводятся исследования когнитивных функций космонавтов. Они не меняются» — сказала эксперт.

 Читайте по теме: Невесомость — главный враг покорителей Марса

Что происходит с организмом человека в космосе. ВИДЕО

Линдси Лохан пригрозила стать Путиным

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опубликованы кадры падения китайской космической станции
Счетная палата США обнаружила грандиозный бардак в НАСА
Погрузчики Yale повысят производительность на любом предприятии
Астрономы рассказали об открытии внеземного разума
Ученые создали первую искусственную квантовую «жизнь»
Могут ли обыкновенные самолеты сорваться в пике как Boeing-737 Max
Греф рассказал о потере "Сбербанком" миллиардов рублей из-за искусственного интеллекта
Исследователи обнаружили в Антарктиде таинственный вход в пещеру