Ученые предупредили о катастрофе из-за экспериментов с ГМО

Фото: Pixabay.com

Как сообщает портал Gizmodo, исследователи предупреждают, что к этой технологии человечество не готово ни социально, ни этически, хотя применение этого метода возможно уже сейчас.

«Это пугает», — заявил новозеландский исследователь Нил Геммель.

Способствуя распространению в популяции модифицированного гена, метод генного драйва способен «отменить» принцип естественного отбора. Кроме того, с помощью данной технологии можно создать инвазивный организм-вредитель, который сможет уничтожить весь вид ему подобных.

Известно стало о таком применении метода генного драйва в 2014 году после одной публикации группа ученых из Гарвардского университета. Сразу после этого, один из авторов, Кевин Эсвелт, постарался предупредить научную общественность об опасности таких экспериментов.

Дело в том, что метод генного драйва создает так называемый «эгоистичный ген», способный распространиться «в большинстве популяций вида по всему миру». По мнению ученых, испытание генного драйва равнозначно созданию нового вида, угрожающего биоразнообразию.

Сегодня генетик винит себя в том, что не смог в 2014 году ясно и полно донести информацию, сообщая о преимуществах метода генного драйва. В тот момент слишком мало внимания было уделено возможным рискам и проблемам.

Однако отказаться от проведения «тщательно контролируемых полевых испытаний» технологии генного драйва так и не решились, так как Конвенция ООН по биоразнообразию пришла к выводу, что потенциальная выгода от применения этого метода очень велика.

Ученые не теряют надежду использовать данный метод на благо биоразнообразия. Они активно работают над способами ограничения распространения «эгоистического гена».

Как рассказывала «Правда.Ру», недавно американские генетики заявили о создании нового сорта кукурузы, в которой содержание аминокислот столько же, сколько и в куске мяса. Благодаря генетической модификации, в растение был введен бактериальный ген, поэтому кукуруза начинает вырабатывать метионин — вещество, очень важное для здоровья кожи, ногтей и волос.

Люди, которые не разбираются в биотехнологиях, а таковых большинство на планете, пережевывают мифы про ГМО. Отбросим шелуху. Две самые большие глупости: ГМО-продукция спасает мир от голода, и ГМО не признают потому, что это изобретение Запада. Это уже политика, а не биология. Подробнее об этом — в материале «Правды.Ру» Кто и почему отказывается от ГМО-продуктов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: