Ученые объяснили, почему ожирение делает людей глупее

Исследование американских ученых, что привело их к такому выводу, проводилось следующим образом. Подопытных мышей поделили на две группы. Одних кормили высококалорийной пищей, других — пищей, содержащей умеренный, рекомендованный уровень калорий.

Через несколько месяцев мыши из первой группы потолстели в среднем на 40 % больше, чем их сородичи из второй группы. Также серьезно снизились их умственные способности. Им, например, стало необходимо гораздо больше времени для того, чтобы выбраться из того самого легендарного крысиного лабиринта.

Ученые вообще часто используют грызунов для своих экспериментов. Во-первых, животные эти довольно умны, а во-вторых, их организм чем-то схож с человеческим. Так, например, исследователи отмечают, что метаболизм у мышей и людей во многом проходит одинаково.

«Правда.Ру» писала о том, что мыши помогли разобраться человечеству с тем, откуда оно есть.

Ранее «Правда.Ру» писала о рейтинге субъектов Российской Федерации по среднему показателю IQ среди их населения. Так, выяснилось, что «самые умные» россияне живут в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирске и Тюмени. Столь высокими показателями никак не могут похвастаться Якутия, Кавказ и Ставропольский край — они в конце рейтинга.

Фото: REX Features

Читайте также:

Сколько и каких мышей и кошек в Мышкине? | Правда. Ру

 

Мыши рассказали ученым о происхождении человека

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: