Участники банды «Шараповские» получили от 22 лет до пожизненного срока

Участники ОПГ «Шараповские» получили от 22 лет до пожизненного за убийства и бандитизм

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Мосгорсуд вынес обвинительный приговор четверым участникам организованной преступной группировки (ОПГ) «Шараповские» за убийства и бандитизм. Об этом «Ленте.ру» сообщила представитель столичного управления Следственного комитета России Юлия Иванова.

На основании вердикта присяжных подсудимые — Рабадан Магомедвалиев, Шамсутдин Джамалутдинов, Юсуп Ахмедутдинов и Шамсутдин Мухтаров — признаны виновными в целом ряде особо тяжких преступлений. Им назначено от 22 лет до пожизненного срока. Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда на общую сумму два миллиона рублей, уточнили «Ленте.ру» в московской прокуратуре. Также осужденные должны возместить штраф от 500 тысяч до 900 тысяч рублей.

Следствие и суд установили, что с 2006-го по 2013 год члены ОПГ совершили в Москве несколько убийств по заказу Магомедвалиева. Джамалутдинов выступил организатором преступлений, Ахмедутдинов и Мухтаров были киллерами. Их жертвами стали столичный бизнесмен, отказавшийся увеличить сумму выплат от сдачи в аренду коммерческой недвижимости, и юрист, у которого был конфликт с Магомедвалиевым.

Участников ОПГ задержали в 2019 году в Дагестане и Москве. В ходе обыска у них изъяли схрон оружия и боеприпасов. Двое членов банды Казбек Магомедов и Махач Нурудинов уже осуждены за покушение на столичного предпринимателя, заказчиком которого выступал Магомедвалиев.

В настоящее время следователи устанавливают другие преступления ОПГ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Эксперты проверят сенатора Арашукова на вменяемость
Дамбу Петербурга перекрыли из-за угрозы наводнения
Бывшего врио мэра Махачкалы оправдали по делу о превышении полномочий
Россиянин девять лет насиловал дочь и получил 17 лет колонии
Пьяный россиянин похитил бывшую жену и несколько дней избивал ее
Молодой россиянин знакомился с девушками в интернете и оформлял на них займы
Россиянин два раза попытался изнасиловать прохожих и попал в колонию на пять лет
Турция экстрадирует в Россию вора в законе Витю Пана