У компании-оператора СП-2 появилась «дочка» в Германии

«Gas for Europe GmbH будет эксплуатировать 54-километровый участок газопровода в территориальных водах Германии и наземные объекты муниципалитета Лубмин в качестве «независимого оператора транспортной системы в соответствии с немецким законом Об управлении энергией», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Nord Stream 2 AG.

В свою очередь Федеральное сетевое агентство в ответ на запрос РИА Новости заявило, что на данный момент не может «предсказать, когда процедура сертификации может быть возобновлена», добавив, что процесс будет приостановлен до тех пор, пока активы и средства не будут переданы новому немецкому филиалу Nord Stream 2 AG и агентство не проверит документацию.

Напомним, в ноябре прошлого года немецкий регулятор временно приостановил процедуру сертификации швейцарской Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газопровода.

«После тщательного изучения документов Федеральное сетевое агентство пришло к выводу, что сертификация оператора газопровода Nord Stream 2 может быть принята во внимание только в том случае, если оператор юридически организован в соответствии с немецким законодательством», — отметили в ведомстве.

В декабре глава российской энергетической компании «Газпром» Алексей Миллер объявил, что второй трубопровод «Северный поток-2» завершён, наполнен газом и готов к эксплуатации.

Nord Stream 2 способен перевозить 55 миллиардов кубометров газа в год и является самым длинным в мире трубопроводом, проходящим под морем. Его длина — 1234 км.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: