Трамп плагиатит Путина: США победили ИГ*

фото: https://www.donaldjtrump.com

Такое заявление он сделал во время подписания оборонного бюджета. Стенограмма его речи опубликована на сайте Белого дома. Глава Белого дома отметил, что новый оборонный бюджет санкционирует продолжение финансирования  кампании по уничтожению ИГ*.

«Как вы знаете, мы победили в Сирии, мы победили в Ираке. Но они распространяются в других районах. И мы преследуем их так же быстро, как они распространяются. За последние восемь месяцев мы добились в борьбе с ИГ* больших успехов, чем предыдущая администрация за весь срок своего правления», отметил Трамп. 

6 декабря российский Генштаб отрапортовал об освобождении территории Сирии от боевиков ИГ* 11 декабря российскую военную базу Хмеймим посетил президент России Владимир Путин, который в тот же день отдал приказ приступить к выводу частей группировки российских войск в Сирии обратно в Россию.

Напомним, ранее Трамп сделал заявление о том, что США выиграли две мировые войны и поставили коммунизм на колени. В своем  выступлении перед своими сторонниками во Флориде, Трамп пояснил, что американцы — «нация, которая вырыла Панамский канал, выиграла две мировые войны, отправила человека на Луну и поставила коммунизм на колени». 

Стоит отдельно отметить, что «подвиги» США на Ближнем Востоке в свое время даже госсекретать Хиллари Клинтон охарактеризовала как «ошибку». К примеру, пресловутое решение о вторжении в Ирак войск США в 2003 году ради свержения Саддама Хусейна повлекло рождение ИГ* как организации.

Позже это признавали и другие видные политики Экс-премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр отмечал, что «в этом есть доля правды. Конечно, нельзя сказать, что те, кто сместил Саддама в 2003 году, не несут ответственность за ситуацию в 2015».

Сам Трамп во время предвыборной кампании заявлял, что ИГ* своим появлением обязано недальновидной политике бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. «Хиллари Клинтон создала ИГ* своей глупой политикой, она несет ответственность», — заявил Трамп в интервью телекомпании CBS.

Добавим, что заявление Трампа прокомментировал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

По его словам, «мы победили ИГ в Сирии», — эти слова Трампа не убеждают даже СМИ США: они пишут, что в Сирии победила Россия. И был вчера там Путин, не Трамп».При этом он призвал США перестать «приписывать себе чужие победы». «Главную роль в победе над Гитлером сыграл СССР. А США три года выжидали, прежде чем открыть второй фронт».  

*Организация запрещена в России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: