Торговый конфликт США и КНР разрешился? Или Штаты всех обманывают?

Как стало понятно из сообщений Белого дома, Китай согласился приобрести сельскохозяйственные товары США на сумму $ 50 млрд, в то время как США предложили сократить существующие тарифы на китайские товары на целых 50%.

Мировую общественность, которая «собралась было облегченно выдохнуть», однако, как пишет сегодня The Guardian, настораживает молчание Пекина, официальные лица которого отказались подтвердить, было ли достигнуто соглашение.

Отвечая на вопрос о ходе торговых переговоров во время ежедневного брифинга в пятницу, пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что Пекин «готов решать остающиеся вопросы», но сделка должна быть взаимовыгодной. А вот комментировать, достигли ли обе стороны соглашения или условий сделки, она комментировать не стала. Как не упомянул о переговорах, выступая на симпозиуме в Пекине, министр иностранных дел Китая Ван И.

Вместо этого он, пишет Гардиан, «воспользовался случаем, чтобы критиковать США за то, что они «серьезно подорвали с таким трудом завоеванное взаимное доверие» между двумя странами. Ван сказал, что США «оклеветали » Китай, критикуя его за свою политику в Гонконге и Синьцзяне».

«Мы никогда не примем так называемые односторонние санкции и любые акты запугивания», — сказал он (цитата The Guardian).

Ху Сицзинь, главный редактор Global Times, написал в Twitter: «китайские власти и официальные СМИ до сих пор не дали никакой информации о том, что Китай и США близки к сделке. Это очень деликатная ситуация.»

Дональд Трамп, как ожидается, выпустит заявление в пятницу. Ранее агентство Reuters сообщило, что обе стороны все еще формулируют письменное соглашение.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сша

ван и

китай

пекин

торговля

хуа чуньин

ху сицзинь

дональд трамп

договоренность

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Ближний Восток

Израиль и Палестина — история конфликта с библейских времен

Как отстоять права

Олег Шеин: рынок труда без профсоюзов — рабовладение

Силовые структуры

Дети-солдаты в Сирии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: