Тишковец: атомные бомбы в борьбе с ураганами не помогут

Предложение Трампа «Правде.Ру» прокомментировал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, идея американского лидера, которую он высказывал минимум дважды, существует уже много десятилетий — ее выдвигали еще в 50-е годы. Однако атомное оружие вряд ли может навредить урагану, так как энергия, освобождающаяся при прохождении классического атмосферного фронта, в десять тысяч раз больше энергии, которая освобождается при взрыве водородной бомбы, сказал эксперт.

«Ударные волны не в состоянии нарушить общую циркуляцию атмосферы. Помимо этого, энергия одного грозового облака эквивалентна трем ядерным бомбам, сброшенными на Хиросиму или Нагасаки (21 килотонна в тротиловом эквиваленте), а энергия одного мощного циклона (тайфуна, урагана) соизмерима с количеством энергии, вырабатываемой 10 АЭС в течение года. А вот боевая эффективность применения ядерного оружия в зависимости от погодных условий может меняться в 5-10 раз», — заявил Тишковец.

Кроме того, добавил он, при локальном применении атомной или водородной бомбы воздушные массы увлекаются на огромную высоту, что спровоцирует искусственное образование гибридных облаков и выпадение экстремальных осадков.

«Повышение содержания в воздухе радиоактивных частиц увеличит количество ядер конденсации, способствующих образованию облаков, и ядер кристаллизации — тем самым приведет к выпадению более обильных, чем обычно, осадков», — объяснил специалист центра погоды.

Он подчеркнул, что в районе взрыва бомбы погода на короткое время может измениться, но при этом макромасштабные синоптические процессы сохранятся.

«Попытки Трампа смоделировать постъядерный климат являются не более чем очередным политическим стёбом», — заключил Тишковец.

Источник фото: Facebook

Читайте также:

Ураганы Атлантики могут стать смертельно опасными для человечества

К концу века страшные ураганы сметут все живое на Земле

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Как Китай и Россия смогут "обнулить" доллар США
СМИ: Роман Абрамович решил "сбежать" в Швейцарию?
СМИ сообщили о "плохих новостях" из России для американских истребителей
Украинские генералы поздравили бойцов видео про российскую армию
Патрик Бьюкенен: не стоит рассчитывать, что Россия все стерпит
Племянника Дмитрия Киселева посадили в Германии за Донбасс
Варшава создала трудности "Газпрому" и ударила по газоснабжению Европы
Моряков судна "Патриот" вернут в Россию