Террористы держат социологов из РФ в ужасных условиях в тюрьме в Ливии

Вместе с третьим коллегой Александром Прокофьевым они прибыли в страну на законных основаниях для проведения исследований. Они проводили опросы граждан с целью определить общественное мнение, беседовали с политиками и чиновниками.

У социологов были официально оформлены визы, а в страну они приехали фактически по приглашению председателя Высшего государственного совета Халеда аль-Мишри. И два месяца работали абсолютно спокойно. Социологи представляли «Фонд защиты национальных ценностей» (ФЗНЦ), который в начале 2019 года пригласил их для работы африканской стране. Там они среди прочего встречались с некоторыми влиятельными в Ливии политическими фигурами. Среди них и сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи, пользующийся популярностью в народе.

Результаты исследования, предоставленные триполитанским властям из ПНС, привели их в замешательство, поскольку свидетельствовали о реальном мнении ливийского общества далеко не в пользу террористов.

Согласно результатам мартовских полевых исследований, Халед аль-Мишри мог рассчитывать на поддержку лишь 1,8% населения. Премьер-министр так называемого ПНС Файез Саррадж — только 7,1%. Для сравнения, фельдмаршала Ливийской национальной армии Халифу Хафтара готовы были поддержать 27% населения, а Сейфа Каддафи — 26,6%.

В итоге социологов решили «нейтрализовать», похитив и поместив в частную тюрьму «Митига» в окрестностях Триполи.

Александр Прокофьев вернулся в Россию 13 мая, а в ночь с 16 на 17 мая Максим Шугалей и Самер Суэйфан были захвачены группой вооруженных лиц, которые прибыли на нескольких автомобилях. «Митига» контролируется боевиками триполитанского бандформирования RADA. Террористы заявили, что социологов похитили потому, что они собирались на встречу с Сейфом Каддафи (поначалу в «Фонде защиты национальных ценностей» полагали, что это сделано с целью получения выкупа).

«Задержание социологов боевики использовали для откровенного политического шантажа. Бандиты заявляли нам адресованные правительству России политические требования. В частности, что Москва должна поменять свой вектор политики по отношению к ливийской проблематике, — рассказывает президент ФЗНЦ Александр Малькевич. — Это абсурд. Мы общественная организация и не представляем российское правительство». Подобные посылы исходили от ПНС также на саммите «Россия — Африка». Россия настроена на конструктивное сотрудничество со всеми сторонами конфликта».

Малькевич отметил, что что делегаты Палаты представителей — легитимного парламента Ливии — также прибыли в Сочи. Провели переговоры об инвестициях, сотрудничестве с российскими бизнесменами. А вот делегация ПНС подобных встреч избегала. Федеральное агентство новостей рассказывало о том, что они пропускали свои встречи на заседаниях ливийско-российского совета. По мнениюглавы ФЗНЦ, это «наглость запредельная», когда бандиты, захватившие власть даже не в самой Ливии, а в конкретных населенных пунктах, похищают людей, а потом в России передают послания: если наша страна хочет получить своих сограждан, то должна выполнять определенные условия.

«Хочу отметить, что именно с провокационных материалов Bloomberg началась эта неправовая и отвратительная эпопея. Потому что первый месяц-полтора наши ребята были схвачены и просто находились в заложниках у бандитов. Вмешательство в несуществующие выборы им стали приписывать как раз именно с подачи Bloomberg, возможно даже под диктовку. У меня складывается впечатление, и наши источники это подтверждают, что всё это звенья одной цепи», — отмечает Малькевич.

Домыслы о вмешательстве подхватил «Проект.Медиа». Он также обвинил российских специалистов во вмешательстве во внутренние дела Ливии. Кроме того, основатель «Проекта» Роман Баданин опубликовал данные, которые можно было найти только в ноутбуке Максима Шугалея. Это объяснить непросто: носитель информации изъяли захватившие социологов террористы. Баданин мог получить сведения либо от бандформирований, либо от спецслужб иностранных государств. «Никаким другим образом данные файлы не могли оказаться в руках «расследователей». Таким образом, выстраивается четкая цепочка партнеров: «ливийские террористы — работники ЦРУ, связанное с Ходорковским пропагандистское издание». Любопытный триумвират!» — отмечал Малькевич еще в сентябре.

Президент ФЗНЦ также напомнил, что об участии американцев в похищении наших граждан рассказывали очевидцы и ливийские адвокаты. И именно по тезисам спецслужб США главари ПНС и журналисты потом распространяли голословные заявления о вмешательстве в несуществующие выборы.

«Мы на международных площадках их изобличили в том, что нет конституции, нет закона о выборах, как и самих президентских выборов. В ответ они переобулись и с осени рассказывают о том, что были выборы муниципальные, в которые якобы планировали вмешаться наши ребята. Версии постоянно меняются, поскольку разваливается версия про муниципальные выборы, сейчас, возможно, сообщат ещё какие-нибудь душераздирающие подробности», — негодует руководитель ФЗНЦ.

Кроме того, на основе анализа информации удалось установить, что участником задержания и допросов российских социологов был начальник управления безопасности сотрудничества посольства США в Тунисе Раймонд Маттокс.

Шугалей и Суэйфан незадолго до похищения.

Информация о дальнейшей судьбе Шугалея и Суэйфана крайне скудна. Со слов их адвоката известно, что Шугалея держат в одиночной камере, его жизни ничто не угрожает, хотя на него серьезно давят психологически. При этом есть опасность, что живыми социологов из тюрьмы не выпустят: Западу это невыгодно, ведь им слишком многое известно.

Судя по фотографиям из тюрьмы, россиянам в «Митиге» приходится очень тяжело, коллега Александр Прокофьев даже назвал их состояние «ужасным».

Суэйфан и Шугалей в тюрьме.

«Вызывает сожаление, что в России нет устоявшейся практики защищать своих граждан так же, как это делают такие страны как США и Израиль, которые не стесняются в случае похищения граждан своей страны оказывать жесткое давление и даже применять силу, в том числе военную, для вызволения своих соплеменников», — сказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

фзнц

ливия

митига

пнс ливии

похищение

социологи

террористы

самер суэйфан

максим шугалей

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Власть

«Я жалею, что нет Советского Союза»: о чем говорили на пресс-конференции Путина

Новости футбола

«Ливерпуль»: новые рекорды, старые проблемы

Силовые структуры

Медицина в римской армии (часть 2)

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Спасибо Трампу: как Путин покорил Египет
США и Израиль заключили секретный договор: что о нем известно
Мировой скандал: Россию обвинили на основании "стыдной" презентации
Почему американцы бегут из Калифорнии
Трамп приказал перекрасить "борт №1" в цвета флага России
Япония косвенно признала суверенитет России над Южными Курилами
Посол США: использовать протесты в Москве в своих целях не планируем
Пушков: трибунал по инциденту в Керченском проливе необходим