Священник объяснил подготовку правил изгнания бесов в РПЦ

Протоиерей Первозванский заявил о недопустимости изгнания бесов за деньги

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Изгнание бесов несовместимо с человеческими страстями и слабостями, потому подобная деятельность может осуществляться только безвозмездно, людьми, близкими к святости. Как правило, этим занимается монашествующее духовенство. В разговоре с «Лентой.ру» протоиерей Максим Первозванский объяснил подготовку правил изгнания бесов в Русской православной церкви (РПЦ).

Специальная комиссия РПЦ задумалась о правилах отчитки — изгнания бесов из верующих — и подготовила проект документа, который регулировал бы этот обряд. Документ под заголовком «Отношение Русской православной церкви к современным практикам экзорцизма» опубликован на официальном портале Московской патриархии.

«На самом деле на вчерашнем заседании Синода было только принято предложение к рассмотрению и обсуждению этого проекта документа. Это не окончательная его версия, — подчеркнул Первозванский. — Это просто одна из первых редакций, которая предлагается к общецерковному обсуждению. На самом деле при правлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято много подобных документов по самым разным сторонам деятельности Церкви. Так что практика здесь имеется».

Читайте также:  В Петербурге мужчина проломил голову шестилетнему сыну за порванные обои

Священник объяснил, что сначала проект документа готовит специальная комиссия, затем после предварительного рассмотрения на Синоде он предлагается к обсуждению всеми членами Церкви: рассылается по епархиям, приходам. Потом собираются отзывы, замечания.

Были случаи, когда документ не просто редактировали, а отправляли на полную переработку. То есть если сравнивать это с государственным законотворчеством, то пока что это даже еще не первое чтение

Максим ПервозванскийпротоиерейПравила изгнания

Первозванский считает очень правильным то, что Церковь обратила внимание на подобную деятельность и решила ее регламентировать, ведь соответствующих документов на данный момент не существует.

«В требнике, доступном каждому священнику, есть чин изгнания бесов, но им почти никто не пользуется, исключая каких-то старцев. В древней Церкви была даже должность экзорциста, это ведь существует не только у католиков, но и в православии. Совсем недавно преставился отец Герман, который десятилетиями занимался отчиткой. На это решается далеко не каждый священник», — заметил протоиерей.

По его словам, отчитка одержимых людей является крайне опасной, в том числе и для самого священника,— человек может переоценить свои силы, что приведет к крайне неприятным последствиям.

Читайте также:  Военный эксперт оценил идею штурма Харькова российскими войсками

«Именно поэтому отчитка несовместима со взиманием денег. Ей может заниматься только человек, близкий к святости. Он призывает Бога, лишенный гордыни, он изгоняет не своими силами, но силой Божьей, — подчеркнул священник. — Подобная деятельность несовместима с человеческими страстями. А ведь им подвержены 99,9 процента людей».

И священник такой же человек, со своими грехами, слабостями. Были случаи, когда некоторые люди пытались заниматься подобной деятельностью, и кончилось все плачевно

Максим Первозванскийпротоиерей

Первозванский добавил, что занимается отчиткой, как правило, монашествующее духовенство. Потому, естественно, изгнание бесов за деньги здесь не только неприемлемо, но и невозможно.

Ранее стало известно, что глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний совершил визит в Ватикан, где его принял папа римский Франциск. Об этом сообщают на сайте ОВЦС Московского патриархата. На встрече священнослужители беседовали по-итальянски и обсудили «многочисленные вопросы, стоящие на повестке православно-католических отношений, в том числе в контексте происходящих в мире политических процессов».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Социологи: треть россиян ждет ухудшения своей жизни
"До захода солнца": началась массовая рассылка угроз взрывами
Под Петербургом начался мощный пожар
Черный Ленин стал гражданином России
В Крыму спрогнозировали переломный момент в конфликте на Украине
В РПЦ отвергли связь извержения Кураева из сана с критикой церкви
При обстреле ВСУ приграничного российского региона пострадал человек
Кадыров назвал избившего Журавеля сына героем всех мусульман