Свиной грипп выявили во всех регионах России

В Роспотребнадзоре сообщили, что свиной грипп выявили во всех регионах России

Фото: Shutterstock

Свиной грипп выявили во всех регионах России. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Роспотребнадзоре.

Неделей ранее федеральная служба заявляла об обнаружении этого вида гриппа в 86 субъектах страны.

При этом, по данным Роспотребнадзора, за семь дней показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по России снизился на семь процентов. Общее число заразившихся этими инфекциями достигло 1,7 миллиона человек.

«Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа. На их долю в структуре респираторных инфекций приходится 76,5%. Самым распространенным штаммом гриппа по-прежнему остается А(H1N1)2009 (свиной грипп — прим ред.), который зафиксирован во всех российских регионах», — следует из сообщения службы по итогам селекторного совещания с главным санитарным врачом страны Анной Поповой.

Материалы по теме:Сезон простуд и гриппа.В России растет заболеваемость сезонными инфекциями во всех возрастных группах5 декабря 2022Сезон носовых платков.Какие противовирусные препараты выбирают россияне31 октября 2022«Это уже другой вирус»Смертность от коронавируса рекордно снизилась. Неужели мировая пандемия закончилась?2 октября 2022

Ранее министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко сообщил о смерти от гриппа двух жителей региона. По его словам, эпидпорог заболеваемости ОРВИ в субъекте превышена на 200 процентов. При этом 70 процентов заболевших — дети.

О первой смерти от гриппа в этом эпидсезоне сообщалось 20 декабря. От инфекции скончался житель Пензенской области, возраст которого не раскрывается. Замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева подчеркнула, что пациент занимался самолечением и обратился к врачам только спустя две недели после начала болезни. Кроме того, он не был привит.

23 декабря также стало известно о смерти в Москве годовалого ребенка, заболевшего ОРВИ. Диагноз был поставлен педиатром за три дня до этого. Еще двое детей в возрасте двух и восьми лет с признаками простуды скончались в Липецкой области.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Легче прослушивать: россиян заставят поменять все sim-карты
Минобороны заявило об уничтожении взвода поставленных ВСУ США гаубиц М-777
Россиянка задушила лежачего мужа-инвалида
В Крыму объяснили громкие звуки на полуострове
Путин подписал закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним
Расправившегося с 14-летней школьницей на Урале подростка хотели отдать в опеку
Бастрыкин поручил проверить случай с травмированием ребенка на уроке физкультуры
Сотни людей пострадали из-за обледеневших тротуаров в российском городе